Сначала научим, а потом придем и проверим!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 января 2012 года на базе Учебного центра «Псков» прошел первый семинар, проведенный заместителем руководителя Псковского УФАС России Милонаец Ольгой  по практике применения 223-ФЗ « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Закон вступил в силу с 01 января 2012 года, а значит, у некоторых компаний появились новые права и обязанности за неисполнение, которых грозят «финансовые трудности». Закон устанавливает правила закупки для государственных корпораций, государственных компаний, естественных монополистов, организаций осуществляющих регулируемые виды деятельности, государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий, автономных учреждений, а также для хозяйственных обществ, в уставном капитале  которых доля участия, РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%.
Встреча с участниками семинара прошла в активном диалоге, принимались совместные решения в понимании тех или иных статей закона. Для многих было удивительно, что уже первые действия некоторые субъекты, попадающие под действие закона должны совершить до 10 февраля 2012 года (например -опубликовать отчеты о закупках за месяц).
 Что еще было взаимно интересно всем участникам встречи. Поскольку контроль за исполнением закона возложен на Федеральную антимонопольную службу в лице ее территориальных управлений, слушателям очень хотелось «сверить часы», то есть найти единое понимание закона со стороны заказчиков и контролеров.
В ближайшее время пройдет еще несколько обучающих семинаров на базе общества «Знание», Фонда поддержки предпринимательства Псковской области и на других площадках.
«Считаю, что сейчас это тема очень актуальна, поскольку закон новый, в некоторых вопросах может разобраться только сотрудник с опытом закупок, отсутствуют необходимые дополнительные Постановления и Распоряжения Правительства РФ и иных ведомств, а работать заказчикам необходимо сейчас. В свою очередь расцениваю такие встречи и как адвокатирование конкуренции и как профилактическая и предупреждающая работа в области закупок» - Ольга Милонаец.