И снова о лекарствах для льготников. Сколько стоят лекарства, а сколько услуга по отпуску.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 февраля 2012 года комиссия Псковского УФАС России рассмотрела жалобу компании ООО «ПрофитМедСпб» на действия Государственного Комитета Псковской области по здравоохранению.

Суть жалобы: Государственный Комитет Псковской области по здравоохранению объявил аукцион на оказание услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами граждан, имеющих право на государственную социальную помощь  в виде набора социальных услуг на сумму 81 030 000,00 рублей. По мнению заявителя документация утверждена и разработана таким образом, что исполнить все условия контракта возможно только ГП ПО «Фармация».

Аналогичная жалоба рассматривалась управлением в 2011 году и тогда Арбитражные суды двух инстанций сообщили, что заказчик имеет на это право, хотя позиция управления было противоположной. Давно известно, что рынок на котором только один участник не конкурентный, а соответственно на снижение цен рассчитывать не приходиться.

Однако на основании решений судов доводы, изложенные в жалобе были признаны необоснованными.
Но в ходе внеплановой проверки процедуры проведения всего аукциона Комиссией управления были установлены нарушения статьи 19.1 94-ФЗ в части обоснования начальной максимальной цены контракта.

То есть, комитет обязан был разместить в составе документации расчет с обоснованием и ссылкой на источники формирования цены контракта. Проще говоря – почему на все необходимо 81 миллион, а не больше или меньше. Сколько стоит услуга по отпуску лекарств, а сколько сами лекарства?

Комитет на рассмотрение жалобы не явился. Комиссия приняла решение о выдаче предписания, внесение изменений в документацию, продление сроков проведения аукциона, привлечение должностного лица к ответственности. Хотелось бы верить, что прошлогодняя ситуация с дефицитом лекарств по вине должностного лица Комитета  не повторится.