Подвели итоги

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

13 июля 2012 года мы отчитались перед центральным аппаратом ФАС России за работу в 1 полугодии 2012 года.

Как всегда лидеры в нарушениях законодательства чиновники государственных и муниципальных органов Псковской области.

Из 58 лиц, привлеченных к административной ответственности - 42 должностных лица, составляют государственные, муниципальные служащие и сотрудники бюджетных учреждений.

Только благодаря лояльности и пониманию наших судов общей юрисдикции, 17 из них отделались устным замечанием и освобождены от штрафа.

Самый высокий показатель по нарушениям как всегда в области закупок. То ли не хотим, то ли не умеем. Среди нарушителей в Управлении есть «список постоянных клиентов». Те чиновники, которые 2-4 раза в год спокойно выплачивают штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Настораживает, то, что именно эти люди, являются главами районов, областных комитетов, то есть руководят нами.

Псковским УФАС России принято решение о подготовке и направлению информации Губернатору Псковской области Турчаку А.А. о тех государственных и муниципальных служащих, которые из года в год игнорируют соблюдение законодательства РФ и неоднократно привлечены к административной ответственности.

 Судя по показателям, в отличие от чиновников, бизнес ведет себя более корректно и цивилизованно на рынке. Однако, вероятно здесь заслуга не только предпринимательского сообщества. Иногда, монополисты снимают проблемы раньше, чем дело дойдет до ФАСа, если разбирательство уже  начато, то как правило устраняют нарушение до вынесения решения антимонопольщиками. По нашему мнению есть еще один фактор – наш «менталитет». Мы не доверяем власти, считаем, что если мы пожалуемся – нам будет еще хуже. И сидим, молчим, «жалуемся в жилетку» лучшему другу. На сегодняшний день у Антимонопольной службы еще есть полномочия вмешиваться в ситуацию по собственной инициативе, но на законодательном уровне, среди юридического сообщества идут обсуждения, о том, что бы государство защищало права только тех субъектов (юридических и физических лиц), которые сами инициируют процесс разбирательства, как это принято у наших коллег в Европе.

В ближайшее время Управление проведет пресс-конференцию и расскажет о самых громких и значимых  для населения и бизнеса вопросах, которые удалось разрешить в 1 полугодии 2012 года.