Монополист под контролем

27 июля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа своим постановлением оставил в силе решение Арбитражного суда Псковской области и суда апелляционной инстанции, которыми признано законным и обоснованным решение Псковского УФАС России от 03.08.2011 г. по делу № 29/10/11-ЕМ.

История дела такова: В УФАС обратилась компания ООО «МВЛ-Групп» с жалобой на действия монополиста ООО «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод», который являясь собственником котельной и сетей по передаче тепла устанавливал цену за тепло на свое усмотрение (естественно цена была «достойная»).

Комиссией управления было установлено нарушение со стороны ООО «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод» пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, путем взимания с ООО «МВЛ-Групп» платы за тепловую энергию по самостоятельно установленному тарифу без обращения в Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике (орган, который проверяет и утверждает законность и обоснованность цены на услугу по передаче тепла для естественных монополистов).

Суды трех инстанций подтвердили, что даже если естественно - монопольный вид деятельности не является для хозяйствующего субъекта основным, то на него распространяются запреты и ограничения, предусмотренные антимонопольным законодательством.

ООО «ВЛВРЗ» уже перечислило доход в размере около 300 000 рублей, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в федеральный бюджет, а также уплатило  административный штраф.

Справки по тел: 8-8112-724283