Работает ли в школах города Пскова система автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС?

Работает ли в школах города Пскова система автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС, а простым языком наши дети и их одноклассники 1 сентября 2012 года находясь в школах будут находиться в безопасности?»- этот вопрос был самым главным на заседании комиссии в Псковском УФАС России.

23 августа 2012 года специалисты Псковского УФАС России в ходе рассмотрения дела         № 22/15/12-АМ, возбужденного в отношении Управления образования города Пскова по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» разбирались в вопросах организации пожарной безопасности в школах и детских садах города. В ходе дела с каждой минутой становилось страшно за наших детей.

Суть дела такова.

В управление обратилась компания ООО «Держава» с информацией о том, что в мае месяце Управление образования города Пскова отправила всем своим подведомственным учреждениям «рекомендательное письмо» о необходимости организации работ на подключение объектов образования к системе автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС, пользуясь услугами компании ООО «Служба пожарного мониторинга – 60», по стоимости 25 тысяч рублей, с последующим ТО 2200  в месяц.

Законодательством РФ запрещено органам власти различного уровня давать рекомендации и указания по выбору подрядчика на выполнение работ, услуг самостоятельным юридическим лицам.

В ходе подготовки дела антимонопольщики выяснили: услуга у этой компании на рынке города Пскова одна из самых дорогих. Наверное это не всегда плохо. Ведь народную истину, что «бесплатный сыр только в мышеловке» никто не отменял. Тогда специалисты задали вопрос директорам школ, как они выбирали это организацию.

Порядка 7 директоров школ заявили, что мониторили рынок, изучили лицензии, спросили у МЧС и выбрали эту компанию. Замечательно, если бы не одно но! Представители МЧС на деле сообщили, что у данной компании отсутствует лицензия на выполнение такого рода работ, поэтому все 64 объекта подведомственных Управлению образования, которые заключили договор с ООО «Служба пожарного мониторинга – 60» не  подключены на пульт МЧС, поскольку у компании не было права устанавливать эту систему. 23 объекта, которые установили систему в другой организации подешевле - обслуживаются МЧС. То есть деньги потрачены, системы установлены, на пульт МЧС не выведены. А объекты эти не много не мало – школы и детские сады города.

 Эта информация была открытием для представителей Управления образования города.

Дело отложили на 10 сентября 2012 года.

«Для меня самый главный вопрос во всем этом деле – 1 сентября 2012 года наши дети будут в безопасности?» - председатель комиссии Ольга Милонаец.

Подробности: 72-42-83