Открытый запрос предложений ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по выбору охранной организации проведен с нарушениями антимонопольного законодательства

16 ноября 2012 года комиссия Псковского УФАС России по результатам рассмотрения дела № 52/17/12-ТР признала ООО «Газпром межрегионгаз Псков» нарушившим часть 1, в том числе пункты 2 и 4 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Указанные правовые нормы устанавливает антимонопольные требования к торгам, а именно запрещают организатору торгов создавать участнику торгов преимущественные условия участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, и участие работников организатора торгов в торгах.

В июле 2012 года предприятием был проведен открытый запрос предложений по отбору организации для охраны офисов ООО «Газпром межрегионгаз Псков».  Победителем была признана охранная организация «Регионгаз Безопасность», созданная непосредственно перед торгами и  находящаяся по тому же адресу, что и организатор закупки. Кроме того, генеральным директором данной организации в период проведения торгов был работник ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

В ходе рассмотрения дела Управление установило, что заявка другой охранной организации была отклонены  в связи с отсутствием согласования вышестоящей организацией – ООО «Газпром распределение». Однако такое согласование не предусмотрено ни законодательством, ни документами ООО «Газпром распределение».

 Антимонопольный орган посчитал, что проведенный открытый запрос предложений фактически являлся торгами в смысле статей 447-449 Гражданского кодекса РФ.  Своим решением Псковское УФАС признало, что при проведении торгов ООО «Газпром межрегионгаз Псков» создало победившему участнику преимущественные условия участия в торгах, а также нарушило запрет на участие в торгах работников организатора торгов, что привело к устранению конкуренции на торгах.