Закон о госзакупках позволяет покупать не только самое дешевое, но и качественное (конечно, если закон знать и изучать)!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В июле 2012 года в адрес управления поступила жалоба на действия государственного заказчика – Пенсионный фонд РФ по городу Пскову и Псковскому району  при закупке оригинальных картриджей Samsung, OXI. Аукционной документацией поставка картриджей-эквивалентов не предусматривалась.

94-ФЗ предусматривает на установление в аукционной документации запрета на применение эквивалентов в том случае, когда имеется фактическая несовместимость ранее приобретенных товаров и необходимо обеспечить взаимодействие указанных в аукционной документации товаров с товарами, используемыми заказчиком. В данном случае заказчик руководствовался указаниями производителей оборудования.

При участии в аукционе участники должны были либо согласиться с поставкой оригинальных картриджей, либо не принимать участие в аукционе. «Фирма Роджет»  дала свое согласие на участие и поставку оригинальных картриджей, но в дополнительном документе заявило о намерении поставить картриджи иных производителей.

Далее компания выиграла аукцион и была намерена поставить не оригинальные картриджи, однако заказчик отказался заключать договор на иных условиях, нежели тех, которые были предложены первоначально при объявлении аукциона.

Жалоба была признана не обоснованной. «Фирма Роджет» обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Псковской области, 09.01.2013 года суд поддержал позицию антимонопольного управления. 

Теперь компании «Фирма Роджет» грозит быть включенной в «черный список» компаний - поставщиков, то есть в Реестр недобросовестных поставщиков.