Продажа муниципального имущества: в извещении о торгах «сплошные технические ошибки»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

«Простыми техническими ошибками» назвали представители Комитета по управлению муниципальным имуществом  Администрации Порховского района, допущенные нарушения правил торгов при продаже двух объектов Порховского района.

10 января 2013 года  Комиссия рассмотрела две жалобы гражданина И. на действия КУМИ Порховского района при проведении двух аукционов в рамках приватизации, путем продажи – нежилых зданий по адресу: Порховский район, деревня Пуково – 588 кв.м. и Порхов, пр. Ленина, 14, каб. № 3. Начальная цена объектов составляла 275 и 50 тысяч рублей соответственно.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 года № 178 – ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», при проведении торгов – организатор торгов должен опубликовать извещение о проведении торгов в официальных печатных изданиях и на официальном сайте в сети «Интернет». Причем с 01.01.2013 года эти объявления должны публиковаться на официальном сайте www. torgi.gov.ru (Постановление Правительства РФ  от 10.09 2012 года № 909), до этого периода извещения опубликовывались на сайтах муниципальных образований.

И все бы было хорошо, если бы Администрация Порховского района опубликовала извещение в соответствии с вышеуказанными законодательными актами.

Однако,  по одному из объектов отсутствовала цена объекта, задаток для участников был определен в размере 30%, по закону максимум 10%, даты аукционов отсутствовали, форма подачи заявки на аукцион отсутствовала. Вместе с тем были затребованы документы, которые не предусмотрены действующим законодательством. Основания для проведения аукциона являлся Прогнозный план 2011 года, несмотря на то, что на календаре был декабрь 12 года. Эти «технические ошибки» можно перечислять еще долго, но даже этих  было достаточно для выдачи предписания КУМИ Порховского района с требованием аннулировать аукционы. Должностное лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 14.9 КоАП РФ.

Интересно, если бы представители Администрации продавали бы собственные дома, «ошибок в объявлении» было бы столько же?