Вынесено решение по недобросовестной конкуренции

31 января 2013 года комиссия управления Федеральной антимонопольной  службы  по  Псковской  области вынесла решение,  в соответствии с которым признала ООО «ГИГ-Авто» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в указании на упаковке реализуемого товара «сухари осенние сдобные» информации, вводящей в заблуждение потребителей в отношении производителя данного товара.

В управление обратилось Палкинское райпо с заявлением о том, что в магазинах города Пскова продаются сухари с информацией на упаковке: «Сухари осенние сдобные, масса нетто 0,3 кг, изготовитель Палкинское РАЙПО, ООО «ГИГ-Авто» Россия, г. Псков, ул. Госпитальная, д. 3». В дейсвительности Палкинское райпо такой товар не производит.  

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что производителем сухарей осенних фактически является Усвятское райпо. ООО «ГИГ-Авто», производившее реализацию  сухарей в торговые сети, объяснило причину ложной информации  технической ошибкой.

Комиссия Псковского УФАС России квалифицировала действия ООО «ГИГ-Авто» как недобросовестную конкуренцию на рынке. Действия по реализации товара с ложной информацией, которые продолжались с 20 февраля по 5 декабря 2012 года, нанесли вред деловой репутации Палкинского райпо перед покупателями и могли причинить убытки, так как производитель несет ответственность за информацию и качество производимой продукции.

В связи с добровольным устранением нарушения рассмотрение дела прекращено.

ООО «ГИГ-Авто» выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства в размере 707 660 рублей. Материалы дела будут переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении ООО «ГИГ-Авто» к административной ответственности по статье 14.33 КоАП.