Арбитражный суд согласился с Псковским УФАС в том, что информация о гастролях цирка является рекламой

30 января 2013 года Арбитражный суд Псковской области вынес решение по заявлению  МП г. Пскова «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» об отмене постановления антимонопольного органа о привлечении предприятия к административной ответственности и наложении штрафа в размере 250 000 рублей.

Предприятие было привлечено Псковским УФАС России к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, выразившуюся в размещении в конце июля 2012 года без разрешения органа местного самоуправления на площади Ленина рекламной конструкции с рекламой Санкт-Петербургского Государственного Цирка, гастролировавшего в нашем городе с 1 по 12 августа 2012 года.

Напомним, что поводом к возбуждению административного производства стало решение комиссии антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства  № 35/14/12-ТР.

Данным решением Псковское УФАС признало, что установка рекламной конструкции в обход процедур, предусмотренных Федеральными законом «О рекламе», является актом недобросовестной конкуренции на рынке размещения и эксплуатации рекламных конструкций города и направлена на получение преимуществ в предпринимательской деятельности над конкурентами.

 Арбитражный суд усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП, в действиях МП г. Пскова  «Северо-Западный центр социологии и маркетинга», однако признал нарушение антимонопольного законодательства малозначительным и ограничился устным замечанием.