Федеральный арбитражный суд поддержал позицию антимонопольщиков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 февраля 2013 года Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию псковских антимонопольщиков и признал действия аукционной комиссии Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок незаконными.

27 марта 2012 года комиссия при проведении аукциона на поставку лекарственных препаратов для государственных бюджетных учреждений здравоохранения отказала ООО «БСС», признав, поданную им заявку на аукцион, оформленной с нарушениями 94-ФЗ (в заявке была допущена опечатка по одному из препаратов).  ООО «БСС» подало жалобу на действия комиссии в Арбитражный суд Псковской области. Представители Псковского УФАС России поддержали требования общества по сути жалобы. Ответчик, а также Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации, ГП ПО Псковской области «Фармация» поддержали позицию аукционной комиссии.

11 мая 2012 года Арбитражный суд признал действия комиссии незаконными, Комитет обжаловал решение в 14 Арбитражный Апелляционный суд, который 25 сентября 2012 года поддержал позицию Комитета по государственным закупкам ПО. Однако, общество обжаловало Постановление 14 ААС в кассационную инстанцию и 4 февраля 2013 года суд принял решение по делу № А52-3889/2011 в пользу ООО «БСС».

«Мы всегда прислушиваемся к позиции судов, особенно нашего округа. Внимательно изучаем все решения и постановления. И в первую очередь нас радует, что позиция судов в последнее время по нашим делам основывается не на формальном подходе, а на изучении реальных событий, последствий всего происходящего. Например, заполнить заявку на аукцион по трем тысячам препаратов и допустить опечатку по одному из наименований (причем это можно поправить в ходе заключения контракта), тебя снимают и на аукционе остается одна компания. По меньшей мере, не целесообразно, если не сказать больше» - председатель комиссии по рассмотрению жалоб на действия заказчиков, уполномоченного органа, комиссий Милонаец О.В.   

Аналогичная практика складывается и в судах общей юрисдикции. Совсем недавно городской суд признал незаконными действия членов комиссии ГК ПО по организации государственных закупок в ситуации, когда они сняли участника с конкурса в связи с тем, что опись заявки не была пришита ко всем материалам заявки. На должностных лиц был на- ложен штраф в размере 30 тысяч рублей на каждого, однако суд посчитал возможным освободить членов комиссии от штрафа в связи с малозначительностью правонарушения. Данное решение суда антимонопольщики  обжаловали, в части признания нарушения малозначительным.