Кто виноват?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кто виноват, что аукцион на строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления для перевода потребителей на природный газ в п. Кунья  Псковской области аннулирован?

Предвосхищая ответ представителей заказчика – ГКУ ПО «Управление капитального строительства» на этот вопрос хотим сообщить следующее.

21 марта 2013 года состоялось рассмотрение жалобы на документацию заказчика. Жалоба была подана   компанией, которая попыталась составить качественную заявку на участие в этом аукционе. Претензии были высказаны представителем компании по 42 пунктам документации. Цена контракта почти 146 миллионов рублей. Конечно, при таком серьезном проекте заказчику надо было потрудиться. Проект был подготовлен, согласован, а вот потом должны были включиться специалисты в области госзаказа и сделать качественное техническое задание, включая ведомость работ. Вот здесь и произошли накладки – в проекте одно, в задании другое, в спецификации третье (с подробными доводами жалобы можно ознакомиться на сайте госзакупки.ру), ссылки на устаревшие ГОСТы, несуществующие артикулы по конкретным видам товара, параметры труб не существующих в принципе, указание на установку полиэтиленовых кранов вместо стальных и так далее. Представители заказчика и уполномоченного органа пытались сказать, что заявитель срывает социальный проект, что размещение заказа придётся отложить и заказчиком допущены просто технические ошибки. Единственно не понятно, кто виноват? Заявитель с жалобой, комиссия ФАС , которая отменила аукцион или все таки заказчик, который плохо сделал свою работу. Причем, если бы участник, таким образом, подготовил заявку и подал на аукцион (имеется в виду – качество подготовленной заявки), то в соответствии с законом данная заявка должна была быть отклонена, несмотря на технические ошибки.

Аукцион аннулирован, заказчик будет привлечен к административной ответственности, а руководство Псковской области видимо сделает оргвыводы в отношении виновных лиц.