Госзаказ, прЕбиотики и прОбиотики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

 

В чем отличие прЕбиотиков от прОбиотиков? - 4 апреля 2013 года разбиралась комиссия управления в рамках рассмотрения жалобы на действия заказчика ГБУЗ ПО «Великолукская районная больница» при размещении аукциона на поставку молочных смесей и каш на сумму порядка одного миллиона рублей.

Суть жалобы заявителя сводилась к следующему, что задание заказчика по некоторым пунктам  было составлено таким образом, что поставить  сухую кисломолочную смесь с рождения до 6 месяцев с характеристиками, указанными в описании заказчика невозможно. Одним из параметров допуска смеси были такие как калорийность и установлен параметр не менее 67, еще один спорный параметр был – наличие прЕбиотиков. Что касается калорийности (энергетической ценности), то  по Российскому законодательству калорийность от 62 единиц допустима.

На аукцион было подано 3 заявки,  две были отклонены, поскольку калорийность  предложенной смеси была 66, а также участниками не было указано наличие прЕбиотиков.  Де – юре аукционная комиссия отклонила заявки правильно. Естественно победила заявка одного участника, поскольку торгов не было. 

Для справки:

ПрЕбиотики – неперевариваемые ингредиенты пищи, стимулирующие рост и метаболическую активность одной или нескольких групп нормальной микрофлоры толстого кишечника.

ПрОбиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путем оптимизации его микробиологического статуса (Коровина Н.А., Захарова И.Н., 2004).

Рассмотрев внимательно единственную допущенную заявку с предложением смеси НАН кисломолочный  1, (конечно же, участник в заявке указал, что прЕбиотики в наличии), комиссия взяла банку со смесью, документы, подтверждающие состав и задала заказчику вопрос: Укажите, что в составе заявленной и допущенной кисломолочной смеси, является прЕбиотиками и для каких целей установлено это требование (то есть нужда). Представитель заказчика взял тайм-аут, позвонив по телефону специалистам своего учреждения здравоохранения – во-первых все задумались, а во–вторых все называли необходимость закупки смеси с прОбиотиками (то есть наличие живых микроорганизмов, такие смеси на рынке существуют). Но в документации было установлено иное требование.  Ответ по прЕбиотикам комиссия не получила.

Также аргументом в пользу заказчика прозвучало, что  практически везде во всем детском питании можно найти прЕбиотики, просто они иначе называются в составе продукта. Если это так, то насколько  выделение в составе смеси именно «прЕбиотиков» принципиально, если это невозможно проверить документально.

Да, действительно иногда производители не указывают прямо в составе слово «прЕбиотики» а указывают, например – содержит натуральные ферменты (лактозу).

Но тогда  заказчик должен перечислить критерии отбора по прЕбиотикам, иначе при рассмотрении заявок участников, приемке невозможно определить наличие прЕбиотиков в товаре.

Для справки:

ПрЕбиотики– это продукты, содержащие пищевые компоненты, которые используются полезными микроорганизмами в процессе роста. Это способная к брожению субстанция, которая служит питательной средой для здоровой микрофлоры (олигосахариды, лактулоза, лактоза, полисахариды, инулин).

Конечно же, вся судебная практика и специалисты управления считают, что нужда заказчика превыше всего. Но есть одно но! Когда то, что захотел заказчик действительно необходимо, обоснованно, эффективно, а самое главное существует на товарном рынке -  ведь расходуются бюджетные деньги (деньги налогоплательщиков).

«Мы за то, что бы наши малыши в больницах имели достойное детское питание. Но когда специалисты учреждения сами не могут ответить на вопрос, чем отличаются прЕбиотики от прОбиотиков, есть ли  состав такой смеси вообще в производстве,  не путают ли они два понятия и это в конечном итоге приводит к признанию  торгов несостоявшимися и заключение контракта практически близкой к начальной максимальной цене контракта – мы против. А прятать закупку за научными словечками, не зная, что за ними стоит, по меньшей мере, расточительно, ведь у нас в детских учреждениях есть и другие нужды» - председатель Комиссии.

То есть в результате получается следующее, что разработав, таким  образом требования к составу смеси, ни одна заявка не отвечает требованиям документации, поскольку в состав этих смесей согласно документации  в лучшем случае входят прОбиотики (живые микроорганизмы), а не прЕбиотики (пищевые волокна). Заказ аннулирован.