ЗАО «Тандер» нарушило закон о торговле.

           17.08.2013 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области вынесла решение, в соответствии с которым признала ЗАО «Тандер» нарушившим  Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».        

           Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для местного товаропроизводителя Открытого акционерного общества «Псковский городской молочный завод», а именно: создание препятствий для доступа на рынок оптовой реализации молочной продукции для дальнейшей реализации через торговую сеть «Магнит» на территории Псковской области.

          С апреля 2012 г. по непонятным для покупателей причинам с прилавков торговой сети магазинов «Магнит» в городе Пскове и Псковской области исчезли любимые многими молочные продукты торговой марки «Прасковья Молочкова» производства ОАО «Псковский городской молочный завод».

          Из 71 магазина «Магнит» на территории области «Прасковья Молочкова» продавалась только в гипермаркете «Магнит» на улице Труда в г. Пскове.

В связи с этим Управление стало получать жалобы от «недовольных»       покупателей.

          После проведения проверки Псковским УФАС России было возбуждено дело в отношении ЗАО «Тандер», в ведении которого находится торговая сеть «Магнит».

          В ходе рассмотрения дела представители торговой сети объяснили, что перестали брать продукцию Псковского городского молочного завода, т.к. она дорогая и не пользуется спросом. Однако проведенный Управлением анализ показал, что в других торговых сетях и магазинах г. Пскова  продукция «Прасковья Молочкова» является лидером продаж среди производителей молочной продукции.

          В результате рассмотрения дела разногласия между ЗАО «Тандер» и ОАО «Псковский городской молочный завод» были урегулированы и молочная продукция местного производителя с сентября начала поступать в магазины «Магнит» г. Пскова и Псковской области.

          В соответствии с принятым Псковским УФАС России решением ЗАО «Тандер» будет привлечено к административной ответственности за допущенные нарушения.