УФАС против навязывания дополнительных договоров страховыми компаниями!

С 30.09.2013 по 07.10.2013 управление выдало 6 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Псковской области.

Ранее в адрес управления поступило 6 заявлений от владельцев транспортных средств. Все они обратились в Псковский филиал ООО «Росгосстрах» для заключения договора обязательного страхования гражданской ответсвенности (ОСАГО). При этом Росгосстрах навязал им без их согласия заключение другого договора – договора страхования от несчастных случаев, в которых они не заинтересованы.

ООО «Росгосстрах» занимает доминирующее положение по заключению договоров ОСАГО на территории Псковской области и в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещено злоупотребление доминирующим положением в форме навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных законом «О защите конкуренции», Псковское УФАС России предупредило ООО «Росгосстрах» о необходимости прекращения указанных действий путем прекращения навязывания заключения договора страхования от несчастных случаев при заключении договора ОСАГО с владельцами транспортных средств.

Предупреждение – это пресекательная мера антимонопольного реагирования, которая позволяет антимонопольным органам указать на допущенные хозяйствующим субъектом нарушения антимонопольного законодательства, не привлекая его к ответственности. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Вниманию всех владельцев транспортных средств!

Если при заключении договора ОСАГО в любой страховой компании Вы столкнулись с фактом навязывания другого договора страхования, не относящегося к предмету основного договора и в котором Вы не заинтересованы, просим направить об этом информацию в адрес Псковского УФАС России. Почтовый адрес: ул. Кузнецкая, 13, г. Псков, 180007. Псковское УФАС России. Электронный адрес: e-mail: to60@fas.gov.ru.