Новый год, шубы, аквапарки, цены, реклама!

Тур в Грецию за рубль, в Ригу на 2 дня за 1380 рублей (включая номер в отеле), в Анапу за 3990 рублей, в санаторий Вярска (Эстония) за 450 рублей – отличные предложения! Такими заголовками пестрят местные газеты.

Псковские антимонопольщики решили проверить данные рекламные предложения на предмет соответствия ФЗ «О рекламе».

В первую неделю декабря Псковским УФАС России было рассмотрено 4 дела в отношении рекламы туристических агентств: ООО «Турботрэвел», УО «Соцтурпроф», ООО «Бюро путешествий Планета», турагентство «Попутчик». По всем делам было принято решение, о том, что  реклама ненадлежащая, отсутствует часть существенной информации. 

В ходе дел было установлено: если вы пожелаете купить тур за 1 евро в Грецию, то у вас возникает обязанность на каждого члена семьи поехавшего с вами (включая младенцев) приобрести шубу на меховых фабриках, стоимостью не менее 1200 евро, а если вы не купите -  500 евро компенсация с человека. Причем, изучив прайс - лист меховых фабрик - из 80 предложений,  только 10 – цена за изделие составляет от 1200 евро (полушубки из енота, нерпы, бобра и т д, причем размеры изделий не известны).

Хотите в Ригу за 1380 рублей - не вопрос. Только внимание, при этом обязательно необходимо будет приобрести  за 40 евро экскурсию «Вечерняя Рига», экскурсия в Юрмалу, экскурсия в Сигулду (посещение замков оплачиваются отдельно), не хотите, пожалуйста – любой каприз за ваш счет – 20 евро и можно никуда не ехать.

Вярска за 450 р., заботливые турагентства предупреждают, не забудьте захватить тапочки и полотенца. Да всем известно, что там замечательный Спа-центр, но вот о том, что придется доплачивать, в рекламе не слова. А стоимость тура в Анапу – внимание это билет в один конец, а что замечательный город можно и остаться, только вот предупредили бы заранее.

И еще самое неприятное – вы прочли рекламу, обратились в агентство, оплатили, ура – новогодние каникулы в Швеции (ребенок будет доволен) – и тут еще маленькая существенная часть информации: за 5 дней агентство может отменить тур, без всяких обязательств. То есть 1 января вы можете узнать неожиданное – 5 января никто никуда не едет, опять же экономия. Осталось только ребенку объяснить, что реклама была ненадлежащая.

Реклама, в которой отсутствует часть существенной информации, которая важна для потребителей, влияет на их выбор, вводит в заблуждение - ненадлежащая, штраф от 100 до 500 тысяч рублей на рекламодателя. И никакие «звездочки» и «ссылочки» не помогут.

Итак, данные рекламные предложения сняты с распространения, виновные будут привлечены к административной ответственности. А если вы до сих пор встречаете такие предложения, и при покупке вам навязывают дополнительные обязательные платные услуги, о которых не было ни слова в рекламном предложении знайте, это нарушение закона и в Псковском управлении готовы вам помочь.

Еще очень интересный факт – на все вопросы турагентства заявляли, что нет никаких обязательств – Греция за евро и никаких доплат, Рига за 1380 и никаких доплат. Так что уважаемые потребители рекламы и просто граждане нашей великой страны только у нас в Пскове беспрецедентные акции туры практически бесплатно. Но если вам откажут, то вы знаете к кому обращаться.

«Да, безусловно, необходимо читать все договора, очень внимательно. Но закон о рекламе требует все здесь и сейчас, сказал «а», не забудь сказать «я», то есть в момент доведения рекламы до потребителя» - Ольга Милонаец (заместитель руководителя Псковского УФАС России).

Желаем нашим туристам хорошего и приятного отдыха, и что бы ни одна рекламная листовка не испортила Вам новогоднее настроение.