Возбуждено дело в отношении ООО «Росгосстрах»

Управление Федеральной антимонопольной  службы  по  Псковской  области возбудило дело по признакам нарушения ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Псковской области пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в неприменении понижающего коэффициента страховых тарифов за безаварийную езду при оформлении полиса ОСАГО, предусмотренного законодательством.

В Псковское УФАС России обратились с жалобой автовладельцы, которым при оформлении полисов ОСАГО в агентстве ООО «Росгосстрах» в г. Опочка было отказано в применении понижающего коэффициента (КБМ).

Автовладельцы посчитали, что страховая организация необоснованно занизила им класс водителя, в результате чего при расчете страховой премии не был применен КБМ, предусмотренный действующим законодательством, и произошло увеличение оплаты по договору по сравнению с предыдущим годом на сорок процентов.

Расчет коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (КБМ)  осуществляется в соответствии с частью 3 Страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739. При этом, если по окончании годового страхования не наступило страховых случаев, то на начало следующего годового срока страхования класс водителя повышается на 1 единицу.

Псковское УФАС России усмотрело в действиях ООО «Росгосстрах» признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно:  злоупотребление доминирующим положением на рынке ОСАГО в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Рассмотрение дела назначено на 14 января 2014 года.