Каждый думал о своем, или история о том, как в Порховском районе Псковской области управляющую компанию выбирали.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Псковской области рассудил спор антимонопольщиков Псковской области с Администрацией Порховского района в пользу первых. Суть разногласий такова.

Для отбора управляющей организации по управлению многоквартирными  домами Порховского района сроком на три года, жильцы которых не выбрали способ управления, Администрацией района был организован конкурс.

В конкурсе приняли участие две компании – ООО «УК «Порховдомсервис» и ОАО «Хозяйственно-эксплуатационное управление» Адмиралтейского района.   Сначала все было хорошо и правильно. Компании торговались и по 27 домам ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» стало победителем. В своих заявках на конкурс участники предлагали свои ценовые предложения в денежном выражении, которые они готовы  затратить на оказание дополнительных услуг жильцам. Причем в ходе проведения конкурса Порховская организация торговалась и предлагала цену за год и следовательно, предполагая ежегодное вложение данных средств, а компания-конкурент торговалась по единой цене и предлагала цену которая включала в себя все затраты в течение трех лет.  Комиссия остановила проведение конкурса и отказалась от дальнейшей процедуры, мотивируя тем, что они думали и рассчитывали, что все торгуются по цене за год, но по итогам цена будет увеличена в три раза. Но об этом забыли указать в документации.

Причем мотивировка у компаний была следующая. ООО «УК «Порховдомсервис» думало и говорило о том, что будет вкладывать каждый год стабильный объем денежных средств в дома и благоустройство жильцов. А оппоненты предполагали и предлагали следующее, в силу своего опыта (они управляют многоквартирными домами в различных регионах) они вкладывают собственные денежные средства единовременно, чтобы жильцы сразу увидели качество работы управляющей компании, которая их обслуживает. Поскольку Российское законодательство предполагает, что жильцы имеют право на следующий год переизбрать управляющую компанию,  компания заинтересована в первый год зарекомендовать  себя  в качестве надежного партнера. Да и средства не размываются. И у одних и вторых есть своя правда.

Организатор торгов не должен был допустить двоякость понимания условий конкурса, учитывая важность  вопроса для населения.

  «ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» обратилась с жалобой на действия организаторов торгов по ст. 18.1 135-ФЗ «О защите конкуренции»  в антимонопольное управление с указанием того, что конкурс проводится с нарушением закона, поскольку в документации  не указаны все условия и конкурс остановили на неопределенное время без объяснения причин.

Специалисты управления приняли решение и выдали предписание Администрации Порховского района о прекращении нарушения организатором торгов   антимонопольного законодательства, а именно продолжить процедуру торгов в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75.

Организаторы торгов не согласились с выводами специалистов управления и обжаловали решение и предписание в суде. 12 декабря 2013 года Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию антимонопольщиков.