Провожаем 94, встречаем 44.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Встретить вызов каждой новой эпохи можно, лишь отбросив старые, подчас дорогие сердцу порядки»

Кадзуо Исигуро. Остаток дня

Все специалисты  в области организации  государственных и муниципальных закупок, руководители различных органов власти, государственных, муниципальных и иных бюджетных учреждений встречают в 2014 году новый Федеральный закон «О контрактной системе  в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ). Новый закон пришел на смену Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных  нужд». Уже из самого названия можно сделать вывод о том, что система госзаказа меняется кардинальным образом. Если до конца этого года система закупок контролировалась практически только по процедуре проведения, то со следующего года, контроль начинается с момента, когда заказчик только подумал потратить бюджетные средства и заканчивается, когда совместно с экспертами приняты результаты и оценена эффективность потраченных средств.

Раньше на вопрос, а зачем вы это покупаете, заказчики могли очень долго и много философствовать  и так и не ответить на данный вопрос. С нового года вариантов ответа всего 3 (статья 13 44-ФЗ) – закупка в соответствии с программами федеральными, региональными, муниципальными и иными, закупка в соответствии с международным договором, и закупка для исполнения функций учреждения. Вот по третьему варианту  будет очень сложно заказчикам объяснить зачем руководителю  кресло за пару сотен тысяч и авто за 3 миллиона, с учетом того, что жителей в населенном пункте два десятка.

Новое законодательство о закупках направлено на развитие конкуренции, расширение количества участников, на прозрачность и справедливость процедур. Количество закупок по договоренностям (до 100 тысяч рублей) сократятся в разы.

Очень часто мне на жалобах заказчики говорили, а мы не хотим сидеть на работе на серых стульях, хотим на черных, хотим не мобильные телефоны, а смартфоны – это наша нужда. Безусловно,  мы доказывали им, что любые «хотелки» со своего кошелька, а за бюджетные деньги – надлежащее качество по конкурентной цене.

Конечно, мы предвидим массу возмущенных, которые будут рассказывать о том, что им бензина не купить, ручек и стульев, лекарств и бинтов. Хочется сразу предотвратить эти разговоры. Ну во-первых закон принят в апреле 13 года. Следовательно, время подумать и  подготовится у заказчиков было. А во-вторых, в законе предусмотрены различные формы закупок, в том числе и у единственного поставщика,  замечательная процедура короткого аукциона в электронной форме и другие.

Эти же возмущения мы слышали в 2005 году, когда принимался 94-ФЗ о закупках, когда в высших эшелонах власти докладывали о том, что все ужасно и все пропало. Ничего – научились. И даже сейчас жаль расставаться.

Регулятором данного закона назначено Министерство экономического развития Российской Федерации. Будем отслеживать все материалы, которые нам предоставит данное ведомство.

За октябрь – декабрь 2013 года специалистами управления проведено порядка 40 лекций, семинаров, совещаний с заказчиками, почти 2500 человек смогли задать вопросы нашим специалистам.  Безусловно, сам закон обозначил главные ориентиры, основные шаги,  конкретные действия, особенности отбора поставщиков  изложены в подзаконных нормативно-правовых актах. На всех этих встречах с заказчиками в воздухе витала неприязнь, неприятие, непонимание нового законодательства, вопросов больше чем ответов.

Я, как заказчик федерального уровня  разделяю эту обеспокоенность, она обоснованная,  но….есть здесь и приятное. Возможно, этот новый виток развития законодательства в области закупок повысит уровень ответственности, понимания и серьезного отношения к деньгам наших налогоплательщиков. Ведь не секрет, что порой закупки проходили бездумно, на бегу, за пять минут и потом ненужные товары (например, в некоторых областях России компьютерные томографы пылились на складах, поскольку купили не те модели, не все оборудование, просто потому что готовили документацию некачественно). Значит, возможно, и не плохо, что мы обеспокоены, напряжены и уже не один раз прочитали каждую статью нового закона. Поживем – увидим.

И как говорится мы не одни во вселенной - в нашем управлении мы всегда готовы помочь разобраться со всеми проблемными вопросами, которые появляются у заказчиков и участников закупок.

Подумайте над цитатой, она нам сейчас пригодится - «Примите решение. Определитесь. Перестаньте вести ненужные разговоры и беспокоиться о том, чем обернется выбор. Перестаньте гадать, существует ли более благоприятная возможность. Начните с того, что вы имеете в своих руках. Начните сию же секунду.»  - Брэд Дженсен

Заказчикам желаю без нарушений 94-ФЗ закончить 2013 год,  достойно встретить 2014 год с новым 44-ФЗ, добросовестных поставщиков и подрядчиков, Ну а участникам закупок побольше честных побед, выгодных контрактов. Ну и всех, всех, всех с наступающим Новым годом! 

С уважением, заместитель руководителя  управления  Ольга Милонаец.