Суд признал взимание платы за опломбировку счетчиков управляющими компаниями незаконным!

19 декабря 2013 года Арбитражный суд Псковской области вынес решение в пользу Псковского УФАС России по спору с управляющей компанией ООО «Микрорайон №13».

Напомним, 17 мая 2013 года Псковское УФАС России вынесло решение о признании ООО «Микрорайон № 13» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части взимания платы за опломбирование места установки индивидуальных  приборов учета горячей воды, не предусмотренного действующим законодательством. За данную услугу собственники жилья должны были уплатить управляющей компании 299 рублей.

В ходе рассмотрения дела ООО «Микрорайон № 13» добровольно устранило нарушение и прекратило взимание платы за опломбирование приборов учета.

В то же время решение антимонопольного органа управляющая компания обжаловала в Арбитражном суде Псковской области. Арбитражный суд Псковской области отказал в удовлетворении жалобы и оставил в силе решение Псковского УФАС России и вынесенное на его основании постановление о привлечении к административной ответственности.

Тем самым суд признал, что взимание управляющими компаниями отдельной платы за опломбирование места присоединения индивидуальных приборов учета с собственников жилых помещений является незаконным.