Не всегда заявитель прав

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением Четырнадцатого Арбитражного Апелляционного суда поддержал позицию специалистов УФАС России по вопросу законности приобретения квартир Администрацией города Пскова для жителей Пскова, в целях переселении с аварийного фонда.

Суть дела была такова: ООО «Региональный тендерный центр» подал жалобу в Псковское УФАС России на Администрацию города Пскова. По мнению общества, заказчик неправомерно установил требование к постройкам, в которых  должны быть расположены квартиры, а именно не ранее 1975 года. Заявитель посчитал, что данное требование к квартирам ограничивает количество участников размещения заказа, а управление не разобралось, почему Заказчику не подходят более старые квартиры.

Администрация  города Пскова сообщила о том, что с 1975 года в городе Пскове начали строиться дома с квартирами новой планировки, а граждане, которых должны переселять из аварийного фонда отказываются жить в более старых постройках.  

 Антимонопольщики признали данную жалобу необоснованной, в действиях Заказчика не было установлено нарушений 94-ФЗ, кроме того ни 94-ФЗ ни 135-ФЗ «О защите конкуренции» не наделяет ФАС России полномочиями проверять потребность заказчика в приобретении того или иного товара, необходимого для решения возложенных на него задач. Общество обжаловало решение Псковского УФАС России в суде и в двух инстанциях иск не был удовлетворен.

«Однако, в связи с вступлением 44-ФЗ Закона о контрактной системе  с 1 января 2014 года Заказчики обязаны обосновывать свою потребность в том или ином товаре, и если эти объяснения не убедят общественность, участников рынка, контролирующие органы, то закупка может быть снята на этапе планирования» - Ольга Милонаец.