Муниципальное имущество придется вернуть в казну

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12 февраля 2014 года Комиссия Управления приняла решение о нарушении Администрацией Палкинского района порядка предоставления муниципальной преференции, а именно ст.19,20,17.1,15 ФЗ «О защите конкуренции». Дело № 56/ 15/13-АМ было возбуждено по обращению Первого заместителя Комитета Государственной Думы по транспорту М.В. Брячака  в связи с передачей в аренду полигона твердых бытовых отходов вблизи деревни Амосово, Палкинского  района без торгов.

История дела такова:

15 февраля 2010 года предприятию ООО «Экорос» без проведения торгов был передан в аренду до 2040 года полигон ТБО, площадью 24200 кв.м, , кроме этого были переданы в аренду Мусоровоз, 3 станка.

19 марта 2010 года следом был выделен земельный участок под полигоном, площадью 25000 кв. метров.  Стоимость аренды полигона составляла изначально 2 тысячи рублей в год, позже была пересмотрена и увеличена до 2000 рублей в месяц. 

Администрация Палкинского района в ходе рассмотрения дела пояснила , что  выделяла данные объекты в качестве поддержки субъекта  малого предпринимательства. Такие действия власти всегда приветствуются, однако, при соблюдении порядка, установленного в Российской Федерации.  В соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Администрации Палкинского района следует, что если Администрация имеет намерение предоставить льготы той или иной категории предпринимателей, то прежде должна быть разработана и утверждена Собранием депутатов Палкинского района  районная программа, в которой должны быть предусмотрены критерии и направления, по которым будет оказываться поддержка.  Также  актами предусмотрена необходимость согласования предоставления преференции с Федеральной антимонопольной службой РФ. Кроме этого, обо всех процедурах по сдаче в аренду объектов недвижимости информация должна опубликовываться на официальном сайте. Однако доказательств того, что данная информация в феврале 2010 года опубликовывалась на официальном сайте Администрацией не представлена.  На заявлении ООО «Экорос» с просьбой оказать поддержку и передать полигон отсутствует входящий номер и резолюция главы Администрации, то есть неизвестно когда и кому передавалось это заявление.  Большое количество нарушений в порядке выделения муниципального имущества без торгов конкретному хозяйствующему субъекту и  позволило комиссии принять решение о  нарушении  порядка предоставления преференции и как следствие ограничение конкуренции, поскольку Высший арбитражный суд РФ давно высказал свою позицию по таким вопросам – там где должны были быть торги или иные публичные процедуры  и их не было, а иной порядок не соблюден есть ограничение конкуренции.   Администрации Палкинского района  будет выдано предписание, и если последствия ограничения конкуренции не будут устранены,  антимонопольный орган выйдет с инициативным иском в суд о расторжении данных договоров и проведении процедуры в соответствии с законом.