Предостережение монополисту

В народе говорят – если во сне друзья предостерегают вас не делать то, что вы задумали – наяву события могут развернуться совсем неожиданным для вас образом, поломав все намеченные планы. Если к предостережению прислушались – ждите положительных перемен, если проигнорировали – попадете в неприятную историю, которая наделает много шума.

15 апреля 2014 года Псковское УФАС России направило в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

15 апреля 2014 года в электронных периодических изданиях «Псковское агентство информации» и «Псковская лента новостей» размещена информация, содержащая публичное заявление генерального директора  ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Зубарева К.В. о планируемом в апреле-июне т.г. ограничении и прекращении поставок газа организациям коммунального комплекса в восьми районах и городах области, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Со слов Зубарева В.К. в данной ситуации в первую очередь пострадают граждане, исправно оплачивающие все услуги ЖКХ, оставшись в конце отопительного сезона без горячей воды.

Псковское УФАС России считает, что планируемые газовой компанией действия по прекращению поставок газа могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, так как могут привести к ущемлению интересов граждан – добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

В направленном ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предостережении Псковское УФАС России предостерегает от совершения планируемых действий, если при этом будут ущемлены интересы добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

В случае поступления обращений добросовестных плательщиков в антимонопольный орган в отношении газовой компании будет возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что грозит штрафом от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.