У вас в подъезде реклама?

В последние годы широкое распространение получила практика размещения наружной рекламы на стенах и крышах многоквартирных домов, в лифтах и подъездах. В большинстве случаев, без какого бы то ни было согласования с жильцами этих домов или с организациями, осуществляющими их обслуживание.

В соответствии со статьями 290 Гражданского кодекса РФ и 36 Жилищного кодекса РФ крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома, а также иные объекты, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, являются общим имуществом собственников помещений в данном доме и принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Соответственно, решение о передаче указанного имущества в пользование третьим лицам (в том числе для размещения на нем рекламных конструкций) должно приниматься общим собранием собственников помещений в данном доме. На практике же договоры либо вообще не заключались, либо заключались с местной администрацией, которая не имела правомочий давать соответствующее разрешение. Особое внимание хочется обратить на то, что в соответствии с частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принимается решение, которое потом оформляется обязательно протоколом именно общими собраниями, а не исполнительными органами товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Это следует из ст. 44 ЖК РФ, которая дополнена пунктом 3.1 следующего содержания:

"Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания".

Согласно пункту 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Вывод: нарушается исключительное право собственников помещений в многоквартирном доме на распоряжение принадлежащим им имуществом.  А также и право указанных собственников на получение дохода от передачи имущества в пользование. В случаях, когда решение о размещении рекламных конструкций принимает органы местного самоуправления, доход по заключенному договору поступает, как правило, в бюджет муниципального образования, а если совсем договора нет, то в чей-то личный карман.

Одновременно с тем, как появляется наружная реклама в многоквартирных домах, указанные выше факты стали рассматриваться в судах. Так, в одном из судебных дел, рассмотренных Арбитражным судом Республики Башкортостан, истец, в качестве которого выступала управляющая компания, на основании ст. ст. 1102 - 1107 Гражданского кодекса обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика - индивидуального предпринимателя - 276000 руб. неосновательного обогащения в связи с размещением без договора и оплаты рекламного баннера на торцевой стене жилого дома, а также о понуждении ответчика произвести за свой счет демонтаж принадлежащей ему рекламной конструкции. Похожие дела были рассмотрены 13 Арбитражным судом - Постановление от 6 июля 2012 г. по делу N А26-9847/2011

Указанные иски были судами удовлетворены.

В самом размещении наружной рекламы в многоквартирных домах ничего плохого нет, если при этом соблюдены соответствующие законы. Ведь чем плохо, если доход, который получат жильцы многоквартирного дома Управляющая компания потратит на возмещение расходов по оплате света в подъездах, ремонт детской площадки, установка лавочек у подъездов.

А если не по закону?  В данных ситуациях жильцы многоквартирного дома или УК может обратиться в суд о взыскании незаконного обогащения с рекламораспространителей, а также о понуждении демонтировать, установленные конструкции. Такие иски уже рассматривались судами в различных регионах страны,  например Верховным Судом Республики КОМИ - Определение от 12 ноября 2012 г. по делу N 33-5104/2012.

Да и еще, в ФЗ «О защите конкуренции» есть ст. 14, а именно запрещается недобросовестная конкуренция. Одним из доказательств данного нарушения со стороны юридических лиц и ИП является получение преимуществ одного субъекта перед другими, за счет нарушения законов РФ. У нас тот самый случай. То есть, разместив, наружную рекламу без определенного законом порядка субъект получил преимущества перед добросовестными рекламораспространителями, которые платят налоги, платят жильцам многоквартирного дома (УК). За такое нарушение по каждому факту грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. И это еще не все, если рекламодатели (лица, информация о которых содержится на объекте наружной рекламы) не смогут подтвердить законность заключения сделки с собственником конструкции, то данная ответственность грозит и им.

Сотрудниками  Управления возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе, а также в процессе подготовки находится дело по признакам недобросовестной конкуренции в отношении компании, которая разместила рекламные материалы в лифтах города Пскова. Но это не мешает Управляющим компаниям обращаться в суды и взыскивать с рекламораспространителей  незаконно полученный доход, возмещать убытки, понесенные в связи с демонтажом и прочие расходы.