Почему ответ на вопрос «Куда вывозить мусор?», можно получить, только попав на личный прием в Приемную Президента РФ.

29 мая 2014 г. Псковское УФАС России выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства Индивидуальному предпринимателю Б, осуществляющему деятельность по размещению и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) на свалке в Невельском районе.

История:

В адрес управления поступило заявление Индивидуального предпринимателя Ж. из Невельского района, который занимается сбором и вывозом ТБО от организаций, населения и несанкционированных свалок в городе Невеле. Обратившись к «хозяину свалки» с предложением заключить договор на размещение отходов, он получил отказ.  

В Невельском районе это единственная мусорная свалка. Чтобы везти отходы в другой район, нужно понести дополнительные расходы. В результате наш предприниматель, кстати, человек очень заинтересованный в защите окружающей среды и наших лесов от «мусорных завалов», был вынужден заключить договор с полигоном в Пустошкинском районе, что ему крайне невыгодно. Вопрос, зачем вести в другой район, ведь все расходы ИП в конечном счете лягут на население именно Невельского района – просто повысится цена за вывоз мусора..

Ведя длительные переговоры и переписку с владельцем Невельской свалки, с местной администрацией и не получив результата, принципиальный предприниматель обратился с жалобой в Приемную Президента Российской Федерации по Псковской области. Разрешение этого вопроса было поставлено на контроль и передано Руководителю Управления ФАС по Псковской области. И опять вопрос – кто как не местная администрация должна быть заинтересована в разрешении проблемы.

В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных законом «О защите конкуренции» и в соответствии с законом, Псковское УФАС России предупредило Индивидуального предпринимателя Б., осуществляющего деятельность на городской свалке Невельского района, о необходимости прекращения указанных действий путем заключения договора на размещение (утилизацию) ТБО с обратившимся предпринимателем. Как монополист, владелец свалки не вправе отказывать либо уклоняться от заключения договора любому обратившемуся лицу. Пока есть шанс исправить ситуацию добровольно, если в установленный срок ИП Б. не выполнит предупрждение то ему грозит для начала оборотный штраф ( а эти штрафы одни из самых высоких в России), а также дисквалификация. 

Это что касается соблюдения законодательства. А если по простому, то во что же превратятся наши города и прилегающие территории, куда народ сваливает мусор незаконно, если такие вот «хозяева» будут вставлять палки в колеса заинтересованным и неравнодушным людям?