Монополисты никак не могут смириться с тем, что за опломбировку счетчиков воды с граждан брать деньги нельзя!

22 мая 2014 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление, в соответствии с которым оставлены без изменения решение Арбитражного суда Псковской области от  11 ноября 2013 года и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А52-1735/2013.

Тем самым кассационный суд подтвердил правоту Псковского УФАС России в споре с муниципальным предприятием «Печорские тепловые сети».

Напомним, 16 мая 2013 года Псковское УФАС России вынесло решение о признании МП «Печорские тепловые сети»  нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части взимания платы за опломбирование места установки индивидуальных  приборов учета холодной воды, не предусмотренного действующим законодательством. За данную услугу собственники жилья должны были уплатить ресурсоснабжающей организации, которой является МП «Печорские тепловые сети»,  354 рубля.

Решение антимонопольного органа МП «Печорские тепловые сети» обжаловало в Арбитражном суде Псковской области, а затем обратилось в апелляционную и кассационную инстанции.

На сегодняшний день суды трех инстанций признали, что взимание ресурсоснабжающей организацией отдельной платы за опломбирование места присоединения индивидуальных приборов учета с собственников жилых помещений является незаконным. МП «Печорские тепловые сети» заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Это не единственное выигранное дело псковскими антимонопольщиками против незаконных «поборов» за опломбировку приборов учета. После целого ряда дел, выигранных в суде, незаконное взимание платы за ввод в эксплуатацию и опломбировку приборов учета холодной и горячей воды ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями прекратилось.

Вернуть свои излишне уплаченные деньги граждане могут путем обращения в организации, которые у них собирали эти деньги.