Пресс-конференция прошла успешно.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области

(Псковское УФАС).

 

«Итоги государственного контроля соблюдения антимонопольного и рекламного законодательства, законодательства о контрактной системе в первом полугодии 2014 года»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Руководитель Псковского УФАС России - Милонаец Ольга Викторовна.

Заместитель руководителя - начальник отдела товарных рынков и естественных монополий – Аверина Елена Сергеевна.

 

  • Отдел товарных рынков и естественных монополий

 

Нами все больше используется механизм выдачи субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, предупреждений о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. (8, для сравнения за аналогичный период 2013 года - 5). Более половины выданных предупреждений исполнено, нарушения устранены до возбуждения дела.

В связи с публичными заявлениями должностных лиц предприятий нами выдано 3 предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

По сравнению с предыдущим периодом увеличилось количество жалоб на нарушение процедуры торгов, которые рассматриваются антимонопольным органом в особом порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Большинство из них связаны с нарушениями 223-ФЗ.

Большинство заявлений связано с деятельностью субъектов естественных монополий (газо-, тепло- и водоснабжение, передача электроэнергии). 

Всего рассмотрено 15 дел о нарушении антимонопольного законодательства, из них по 12 принято решение о наличии нарушения Закона о защите конкуренции.

Из наиболее значимых следует отметить следующие дела.

Еще в 2013 году нами были приняты решения о незаконности взимания платы с граждан за ввод в эксплуатацию и опломбирование мест установки приборов учета воды. В отношении ресурсоснабжающих организаций все судебные инстанции нашу позицию поддержали. Что касается данных действий со стороны управляющих организаций, то Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что управляющие организации не занимают доминирующего положения на рынке, и их действия не относятся соответственно к компетенции антимонопольного органа. Таким образом, на сегодняшний день в случае если с вас взимается плата за данные действия управляющей организацией, то обращаться следует не к нам, а в Жилищный надзор.

Нами рассмотрено дело в отношении ОАО «Псковэнергосбыт» по материалам, поступившим из прокуратуры Псковского района.

Энергосбытовая организация признана нарушившей п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в прекращении поставки электроэнергии котельной МУПП ЖКХ Псковского района, расположенной в д. Уграда Псковского района, что повлекло нарушение прав и законных интересов граждан - добросовестных потребителей горячего водоснабжения, не имеющих задолженности по оплате данной услуги. В результате в 6 жилых домах горячей воды не было 3 месяца. На ответчика наложен административный штраф в размере 562 500 рублей.

Арбитражный суд Псковской области действия ОАО «Псковэнергосбыт», как и аналогичные действия ОАО «Газпром межрегионгаз Псков» по отключению котельных МУПП ЖКХ, работающих на природном газе (решение принято в конце 2013 года), признал законными. Псковским УФАС России поданы апелляционные жалобы на данные решения арбитражного суда.

Кроме того, в первом полугодии 2014 года увеличилось количество жалоб на сетевую организацию ОАО «МРСК Северо-Запада» в части несоблюдения сроков технологического присоединения в отношении так называемой «льготной» категории заявителей. В связи с несоблюдением 6-ти месячного срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению и нарушения условий договора и Правил технологического присоединения в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» принято три решения о нарушении антимонопольного законодательства, по одному уже наложен административный штраф. Решение и постановление обжалованы в Арбитражный суд Псковской области.

 

Вынесено 11 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 2 млн. 124 тыс. 500 рублей.

 

  • Отдел государственного заказа и рекламы

 

Результатом проведения проверок и рассмотрения данных заявлений стало возбуждение 14 дел, в том числе 9 дел по инициативе.

Должностным лицам органов местного самоуправления вынесено 7 постановления о назначении административных наказаний на сумму 105 тысяч рублей.

Контроль рекламы.

В первом полугодии количество рассмотренных заявлений составило 14, а количество возбужденных дел по нарушению законодательства о рекламе – 9.

 Госзакупки.

В 1-ом полугодии года в Псковское УФАС России поступило 65 жалоб на действия заказчиков, и аукционных комиссий, из низ более 48  процентов признаны обоснованными. Выявлено 19 недобросовестных поставщиков, которых мы внесли в Реестр.

По материалам,  представленным Прокуратурой Псковской области, Счетной палатой проведено  13 внеплановых  проверок размещения заказов.

Вынесено постановлений о наложении административного штрафа на сумму 422000 руб.

Рассмотрено 365 обращений по согласованию.