Выбор управляющей компании - для кого - то право, а для кого-то обязанность

Сфера деятельности: Контроль органов власти
Бездействие в выборе управляющей компании может привести к «высоким платежам»  за оказание услуг по техническому обслуживанию многоквартирного дома
Управлением рассмотрено заявление Государственного комитета по Псковской области по строительному и жилищному надзору на бездействие Администрации города Пскова. Суть жалобы : Администрация города Пскова не проводит конкурсы по отбору управляющей компании  для многоквартирного дома по улице Ижорского батальона, 15. Администрация города Пскова нарушила ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».
Многие могут заметить, ну не проводят и что такого. Однако,  бездействие органа власти в этом вопросе может привести к непомерным счетам для оплаты, которые жильцам выставляют управляющие компании, выбранные  застройщиками. А также ограничить других участников рынка (ограничение конкуренции), которые тоже могли бы обслуживать этот дом, но по более низким расценкам
В соответствии  Жилищным кодексом Российской Федерации  ст. 161 ч. 13 если разговор идет о новостройке, то  в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4  открытый конкурс. 
В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Однако, в рассматриваемой ситуации несмотря на то что разрешение на ввод дома в эксплуатацию было выдано 31 марта 2014 года, конкурсных отборов УК не проводилось, что и позволило обслуживать многоквартирный дом управляющей компанией, которую выбрал застройщик – ООО «УО «Запсковье» (это кстати не противоречит закону, но только до момента сдачи дома).  И, она безусловно, с удовольствием обслуживает этот дом и до сих пор по своим (с их слов) вполне «справедливым ценам». 
Вот только жильцы этого дома не понимают «своего счастья» и отправились в суд. 
Члены комиссии посмотрели свои счета от управляющих компаний, и отметили, что например ставка за ТО в ООО «ЖЭУ 16» - 11 рублей 87 копеек за квадратный метр и многоквартирному дому 30 лет, а в данном новом доме ставка только за техническое обслуживание дома 20, 25 рублей  за квадратный метр, плюс лифт, вывоз мусора. Видимо по расчетам УК у новостроек больше проблем с кровлями, подъездами и газонами. И опять кстати, конкурсы для управления новостройками, как правило происходят на «ура», потому что в данный дом нужно вкладывать меньше, чем в «старое» жилье. И побеждает на конкурсе та компания, которая предлагает наименьшие цены за свои услуги для населения.
Вот к чему приводит бездействие органа власти в части «не организации»  конкурсов по отбору управляющих компаний, кстати, у жильцов тоже есть такое право. Но вот только разница - у жильцов право, а у Администрации обязанность.  Виновные лица  Администрации города Пскова будут привлечены к административной ответственности. Ну а отбор управляющей компании теперь жильцы этого дома не доверяют никому, к концу октября проведут самостоятельно.