Интересно когда энергетикам надоест нарушать закон?

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Сегодня принято ругать чиновников, когда они нарушают закон и это правильно. За коррупцию принято сажать в тюрьму и это тоже правильно. Теперь давайте поговорим о представителях естественных монополий – энергетиках, которые нарушают закон систематически (не один, два и даже не три раза). В Московской области суд по материалам ФАСа дисквалифицировал руководителя энергетической компании. То есть освободил от занимаемой должности, как минимум на 2 года. Специалисты управления решили рассмотреть возможность применения такой практики в нашем регионе. Кстати жалоб на энергетиков в Московском УФАС стало значительно меньше.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области рассмотрело очередное дело в отношении ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»  в лице филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Сетевая организация не выполнила свои обязательства в части срока исполнения договора технологического присоединения. В адрес сетевой организации заявителем не раз были направлены претензии с просьбой разъяснить причину увеличения срока работ. Однако, организация лишь ссылалась на большое количество договоров, находящихся в её производстве. Отчаявшись найти понимание в сетевой организации, заявитель обратился в антимонопольный орган.

Комиссия управления не согласилась с доводами сетевой организации о большой загруженности и сочла принимаемые меры недостаточными для соблюдения установленного законодательством срока технологического присоединения, поскольку своими действиями сетевая организация лишила заявителя законных прав на получение электрической энергии. 

По результатам рассмотрения дела № 57/10/14-ЕМ Комиссия Псковского УФАС России приняла решение о признании ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а так же выдала Предписание об устранении нарушения путем осуществления технологического присоединения устройств заявителя до определенного срока.

Это далеко не первый случай, когда Псковское УФАС рассматривает данную категорию дел. Ранее выданные Предписания исполнены, заявители успешно пользуются электрической энергией.