Лес – НАШЕ богатство - аукцион на лесные участки в районе озера Калацкое отменен

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня антимонопольным управлением изготовлено и направлено решение и предписание об аннулировании аукциона на лесные участки в Печорском районе, возле озера Калацкое,  а точнее лесные участки, граничащие с территорией ООО « База отдыха «Калацкое».

Жалобу на аукцион подал индивидуальный предприниматель Л.  на действия  Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды .

В ходе рассмотрения жалобы комиссия Псковского УФАС России установила, что при организации аукциона Комитетом допущены действия, которые ограничивают или могут привести к ограничению конкуренции, устраняют и не допускают конкуренцию на торгах.

Специалистами было установлено, что на участках, которые выставлены на аукцион находятся самовольно возведенные постройки ООО «База «Калацкое», частично аукционный участок обнесен единым забором, принадлежащем туристической базе. Однако ни в документации, ни в ответах на запрос Комитет не информировал потенциальных участников аукциона о наличии незаконных построек. В ходе рассмотрения жалобы было изучено Предписание компетентного органа, обязывающее базу  отдыха демонтировать постройки и привести самовольно захваченные лесные участки в исходное положение. Предписание на момент проведения аукциона не исполнено. Изучив, все документы, представленные в деле, Комиссия пришла к выводу, что Комитетом нарушена ч.1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», нарушение организации проведения торгов. А также содержатся признаки нарушения ст. 15 – действия власти, ограничивающие предпринимательскую деятельность и ст. 16 – согласованные действия органа власти и хозяйствующего субъекта ограничивающие конкуренцию. По данным признакам нарушения законодательства дела по ст. 15,16 будут возбуждены дополнительно.

Подробности в решении Псковского УФАС, размещенного на сайте управления.