Субъект малого предпринимательства - заяви о себе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При участии в  процедурах государственных и муниципальных закупок, а именно в «спецторгах» (только для  субъектов малого предпринимательства (СМП) или социально – ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)) участники не забывайте декларировать в свободной (письменной) форме свою принадлежность  к той или иной категории «льготников». При этом, никакие подтверждающие документы прилагать не требуется. Если документацией об аукционе или конкурсе установлено требование к предоставлению излишних документов, то это повод для жалобы в наше управление.

15 января  Комиссия управления рассмотрела первую  в 2015 году жалобу № 44-1/15   на действия комиссии Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок. Жалобу подала ЧОО «Русь Изначальная». По мнению заявителя у Комиссии уполномоченного органа не было оснований снять их компанию с аукциона в связи с тем, что они не продекларировали свою принадлежность к СМП.

Однако в данной ситуации участник не очень внимательно изучил Закон и документацию об аукционе. Комиссия отклоняет участника, если он не соответствует требованиям п. 7 части  5 ст. 66 Закона о контрактной системе 44-ФЗ. Следовательно, действия Комиссии были законны.

На аукцион было подано 3 заявки, аукцион состоялся.