И снова: Псковским УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства органом местного самоуправления при проведении торгов по продаже земельного участка

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление поступили материалы, в отношении Администрации Великолукского района. Проанализировав, представленные материалы, специалистами были выявлены признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 15, пункта 4 статьи 16, пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно:

- необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами;

- ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него хозяйствующих субъектов;

- нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок.

При проведении торгов Администрацией Великолукского района в информационном сообщении, о проведении аукциона не была указана существенная информация, о наличие на земельном участке обременений – грунтовой дороги, линии электропередач, ветки газопровода, что заведомо ставит участников торгов в неравные условия.

Также, по мнению Псковского УФАС России, имеются признаки нарушения федерального законодательства при оформлении итогов аукциона, а именно не соблюдены сроки оформления итогового протокола, что позволило членам конкурсной комиссии приобщить к протоколу заявление одного из участников торгов, исходя из чего, можно предположить, что конкретные должностные лица Администрации Великолукского района заинтересованы в выборе конкретного победителя аукциона.

Руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец отметила: «Наличие признаков нарушение федерального законодательства в действиях организатора торгов, по моему мнению, Псковское УФАС России должно пресекать, так как речь идет о реализации посредством аукциона муниципальной собственности и пополнения доходной части бюджета муниципального образования, а в столь не простой экономической обстановке, реализация муниципальной собственности должна осуществляться на выгодных, для муниципального бюджета условиях»

Также Ольга Милонаец добавила: «Псковское УФАС России в текущем году, планирует анализировать, все аукционы, при проведении которых, может быть нарушено антимонопольное законодательства или ущемлены интересы бизнес сообщества, в части обеспечения равного доступа к участию в торгах »

22 января 2015 г. Управление возбудило дело в отношении Администрации Великолукского района.

Рассмотрение дела состоится в 12.00 ч. 11 февраля 2015 года по адресу: ул. Кузнецкая, д. 13, г. Псков, 180017. Заседание является – открытым, и все желающие имеют право присутствовать на рассмотрении дела. Подробности по тел.: 72-29-47