Азбука Госзаказа - отвечаем на вопросы, помогаем участвовать в госзакупках, защищаем права предпринимателей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Первая в этом году  «Азбука ГОСЗАКАЗА для предпринимателей и юридических лиц» состоялась 30 января.

         Темой разговора были поправки, внесенные 31.12.2014 года Федеральным законом №498-ФЗ  в Закон о контрактной системе №44-ФЗ.

Особое внимание предпринимателей обратили на «Антикризисные меры в №44-ФЗ». Следует, отметить, что исполнение государственных (муниципальных) контрактов будет иметь в 2015 году особенности. Пени и штрафы поставщикам могут быть отсрочены или списаны на основании специального постановления Правительства РФ (часть 6.1 ст.34). Также возможно будет в отдельных случаях изменение условий контракта, в т.ч. цены контракта. Правила также установит Правительство (часть 1.1 ст.95). Осталось только дождаться нормативно-правовых документов.

Положительно решился вопрос о заключении с единственным поставщиком контрактов по итогам несостоявшихся аукционов без согласования контролирующего органа. Данную новеллу оценили и заказчики и участники, да и контролирующие органы.

В ходе семинара-практикума участники жаловались на «утечку информации» с электронных площадок. Со слов участников им поступают звонки с предложениями сговора при участии в торгах. Специалисты управления дали рекомендации, по противостоянию  и фиксации таких фактов для последующего обжалования.

Очередное заседание «Азбуки госзаказа» состоится в феврале.