Где ремонт будем делать: Конная, 6 или Труда, 20???

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

05.02.2015 была рассмотрена жалоба потенциального  участника аукциона ООО «ЭСМ» (Псков) на действия заказчика Муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Пскова» при проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту библиотеки, расположенной по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 20 на сумму 987 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения жалобы были установлены нарушения Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц» со стороны Заказчика при размещении информации на официальном сайте – zakupki.gov.ru, а также на электронной площадке – ОТС-Тендер. А именно: в соответствии с законом документация об аукционе опубликовывается на официальном сайте, а потом на электронной площадке. Однако, в нарушение указанной нормы Заказчик решил сделать все в точности наоборот. Сначала на электронной площадке и только спустя сутки на официальном сайте, то есть практически этот заказ могли найти только те участники, которые знали о том, что объявлен этот аукцион. То есть для добросовестных участников на подготовку документов для участия в аукционе срок подачи заявок был сокращен. Да все бы ничего, но только если читать далее на электронной площадке адрес выполнения работ ул. Конная, а на официальном сайте Труда, 20. А дальше выводы: речь идет о разных аукционах или об одном и том же? Заявки формировать две или одну?

Кроме того, было установлено, что данная закупка проводилась без утвержденного соответствующего Плана закупок на 2015 год, что является нарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

По итогам рассмотрения жалобы было принято решение об аннулировании торгов и передаче материалов для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 7.32.3 КоАП РФ. Теперь Заказчику грозит штраф за нарушение законодательства.