Мы – за справедливые и честные торги

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня в управление поступило два решения Арбитражного суда Псковской области, принятых в пользу управления.

Государственное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных по Невельскому и Себежскому району» (далее – ГБУЗ) обратилось в суд с заявлениями о признании незаконными двух решений Комиссии по контролю за госзакупками Псковского УФАС России. В июле месяце ГБУЗ разместило запросы котировок на приобретение специального оборудования на сумму 1 800 000 рублей, а также приобретение дезинфицирующего средства «Вулкан» на сумму 13 735 000 рублей. Однако, в соответствии с законом запрос котировок может проводится только на сумму 500 тысяч рублей и таких закупок всего 10% от годового объема закупок, остальное на аукцион.

В своей позиции ГБУЗ сослался на то, что в связи с карантином, в связи с угрозой распространения на территории Псковской области африканской чумы среди домашних  свиней и диких кабанов, необходимо было выполнить ряд мероприятий по дезинфекции и времени проводить иные процедуры не было. Однако, в законодательстве на такие случаи имеются другие способы осуществления закупок. А именно, заранее производится предварительный отбор организаций без суммы контрактов, по результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков в целях последующего осуществления закупок у данных компаний в случае возникновения ЧС.  Все просто, только подумать надо об этом заранее. По итогам разбирательства закупки были отменены. Суд поддержал позицию УФАС.

«Мы всегда за справедливые и честные торги, что в конечном итоге при правильной организации деятельности учреждения  всегда приводит к эффективному расходованию бюджетных средств!» - О.В. Милонаец