Разговор с некоммерческими организациями о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Вчера представитель Псковского УФАС принял участие в информационной встрече на тему: «Участие НКО в государственных и муниципальных  закупках по ФЗ №44» , которая состоялась в Псковском региональном отделении общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В ходе встречи Наталья Юркина рассказала заинтересованным социально ориентированным некоммерческим организациям Псковской области об основных способах закупок: открытый конкурс, электронный аукцион и запрос предложений, а также о порядке подачи заявок на участие в данных процедурах.

Участники встречи задавали интересующие вопросы, одним из которых был о правомерности отказа заявке в допуске на участие, в связи с предоставлением в составе заявки копии выписки из ЕГРЮЛ, заверенной главным бухгалтером, а  не нотариально.

«Нотариальное заверение действительно требует финансовых затрат со стороны участника закупки, но есть альтернативный вариант взять выписку из ЕГРЮЛ в налоговой бесплатно» - ответила Наталья Юркина.

И еще всем, кто принимает для себя решение поучаствовать в государственных закупках, следует осознавать свои риски. Очень часто встречаются предприниматели, которые сначала решили поучаствовать, победили, а потом решили, что это для них невыгодно. Начинаются споры, однако в данных ситуациях надо понимать, что контракт придется исполнять, иначе попадешь в Реестр недобросовестных поставщиков. Кроме того, сегодня Заказчики очень строго осуществляют приемку товаров, работ и услуг  и исполнить некачественно контракт без штрафов и пени тоже не получится.

 

Файлы для скачивания

sonko.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.64 МБ