Да будет свет, когда душа во мраке! (У. Шекспир)

Сфера деятельности: Электроэнергетика

   Арбитражный суд Псковской области 23.04.2015 вынес решение по делу № А52-4323/2014, в соответствии с которым оставил в силе решение и постановление Управления о наложении на ОАО "МРСК Северо-Запада" административного штрафа за неисполнение в установленный срок технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя к электрическим сетям.

   Ситуации, которые в  течение последнего года  были  предметом спора между УФАС и ОАО «МРСК Северо-Запада», связаны с многочисленными заявлениями граждан, недовольных несоблюдением сроков  технологического присоединения к электрическим сетям со стороны сетевой организации.

   Вместо установленных законодательством шести месяцев по подключению льготных категорий населения, Филиал компании «Псковэнерго» растягивает сроки до года, а то и значительно больше.

   Суд поддержал УФАС в выводах об ущемлении прав и законных интересов заявителя и наличии в действиях естественного монополиста нарушения АМЗ. В соответствии с решением суда ОАО «МРСК Северо-Запада» заплатит штраф в размере 50 000 рублей.

   Хотелось бы верить, что данные нарушения прекратят носить систематический характер и каждый обратившийся в сетевую организацию гражданин сможет в установленный законом срок получать электрическую энергию.