Теперь мы идем к Вам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 июля 2015 года руководитель управления Милонаец Ольга приняла участие в Совещании губернатора Псковской области Турчака Андрея Анатольевича  с главами муниципальных образований и городских округов.

В своем докладе Ольга Милонаец сообщила и проанализировала  основные ошибки, допускаемые в районах при размещении муниципального заказа на товары, работы и услуги, а также нарушения при проведении торгов на предоставление права аренды или продажи земельных участков предпринимателям, юридическим лицам и гражданам.  В первую очередь обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость эффективного использования бюджетных средств и обеспечение принципов добросовестной конкуренции.

Особо отметила грубые нарушения, допускаемые в Администрации Великолукского района, а именно на торги выставлялись участки либо уже захваченные иными лицами, что делало процедуру торгов «формальной», либо была занижены стоимость земельного участка. В ходе проверки Гдовского района было установлено выделение помещений без торгов.

Кроме того обсудили слабые технические задания в аукционных документациях Печорской Администрации, Новосокольников, Невеля. Отметила те аукционы, на которых Заказчики пытались «запутать участников», а не провести хорошие качественные процедуры отбора поставщика.  Отметила также, что большие трудности при закупках испытывают учреждения здравоохранения и социальной сферы, это прослеживается из большого количества жалоб на эти закупки. Руководитель управления обсудила с участниками признаки «сговора на торгах» и действия Заказчиков в этом случае.  Также главам районов было предложено особое внимание уделять закупкам, предназначенным для малого бизнеса, таких должно быть не менее 15% от совокупного годового объема закупок, с учетом норм ст. 30 ФЗ «О контрактной системе».

Главам районов было предложено внимательно изучать цены на товары, работы и услуги, которые складываются в регионе и на сопоставимых рынках и искать то самое «дно цены», при котором можно купить надлежащие по качеству товары по минимальной цене.

В качестве предложения губернатору было предложено 2 раза в год заслушивать на совещаниях с главами районов представителей Управления с аналитическим обзором ситуации на рынке закупок в муниципалитетах. Андрей Турчак принял решение для своевременного принятия мер и  нормализации ситуации делать это ежеквартально. Кроме того, он подчеркнул, что именно «спецторги» для субъектов малого предпринимательства и есть то самое хорошее «плечо поддержки», которое  так необходимо малому бизнесу в кризисный период. Обратил внимание на необходимость поддержки местных производителей через законные инструменты системы госзаказа, с учетом соотношения цены и качества товаров, работ и услуг и соблюдения норм законодательства Российской Федерации