Имущественная поддержка бизнеса в г. Великие Луки – «понятие относительное»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

7 сентября комиссия управления приняла решение по жалобе индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов КУМИ г. Великие Луки. Суть жалобы сводилась к тому, что на аукцион выставлялось право аренды части нежилых помещений, предназначенных для осуществления торговой деятельности сроком на 1 год, что противоречит требованиям федерального законодательства.

Как отметила Ольга Милонаец: «В Управлении особое внимание уделяется вопросам связанным с поддержкой малого бизнеса, и получив жалобу от предпринимателя мы немедленно отреагировали на неё. В данной ситуации предприниматель давно осуществляет свою деятельность на «объекте торгов». В силу законодательства при окончании срока действия договоров аренды данная площадь была выставлена на аукцион, только вот срок аренды какой-то несерьезный».

При рассмотрении жалобы было установлено, что вместо оказания субъектам предпринимательской деятельности поддержки в виде предоставления в аренду части нежилого помещения, КУМИ г. Великие Луки фактически лишило предпринимателей поддержки, проводя торги сроком не на пять лет, а на год. То есть через год опять торги, вот и планируй развитие своей компании… Довод КУМИ был таков, что договора аренды на 5 лет на часть помещения невозможно зарегистрировать. Однако, данный довод противоречит действующему законодательству.

«Кроме того, мы установили, что в Великих Луках это не единичный случай. Будем разбираться. Хочется обратить внимание других участников злополучного аукциона по ул. Дьякова, д.14 на то, что если ими заключены договора аренды на торгах на срок 1 год, и вы заинтересованы в изменении своих договоров аренды (в части срока), то Вам следует обратиться в Псковское УФАС России за защитой своих прав – а мы приложим максимум усилий, что бы Вам помочь» - подытожила О. Милонаец.