В истории с аукционом на лесной участок вокруг озера Калацкое поставлена точка?

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Начнем с истории проведения аукциона -  в декабре 2014 года Псковское УФАС России аннулировало аукцион, так как при его организации и проведении было нарушено федеральное законодательство. Суть нарушения: не указание в извещении и документации к аукциону факта наличия незаконно возведенных построек находящихся в пользовании базы отдыха «Калацкое».

С мнением управления согласились суды двух инстанций. Согласно Постановлению 14-го арбитражного суда в Вологде, наше предписание  Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды было исполнено. Несмотря на решение суда, Комитет повторно объявил аукцион на спорный участок, на котором есть постройки одного из участников аукциона, сегодня данный аукцион не аннулирован, но приостановлен. И опять дело в суде …..и опять по кругу. Очень уж кому-то хочется, чтобы аукцион прошел именно в такой форме и на таких условиях.

Несмотря на очевидность нарушения норм федерального законодательства в части подготовки участка к аукциону, Госкомитет обратился в кассационную инстанцию в Санкт-Петербург за оспариванием решения суда, сославшись на то, что выводы судов предыдущих инстанций не основаны на нормах материального права, 29 сентября 2015 года Госкомитету в удовлетворении его требований было отказано.

Как отметила руководитель Управления Ольга Милонаец: «Нами уже много раз отмечалось то, что при организации аукционов на лесные участки необходимо строго соблюдать требования федерального законодательства. К сожалению, нам не понятно упорство с каким Госкомитет фактически отстаивает интересы не государства и народа,  как уполномоченного органа по распоряжению национальным достоянием – лесом, а интересы отдельного хозяйствующего субъекта. Лесной кодекс запрещает возводить в определённых лесных зонах капитальные строения. Однако, они на этом участке существуют. Вероятно, есть какие то, уважительные причины, о которых нам не известно»

Особо Ольга Милонаец, подчеркнула «Псковское УФАС России всегда открыто, для конструктивного диалога со всеми органами региональной власти и хозяйствующими субъектами, и готово оказывать помощь в решении задач направленных на развитие и поддержку бизнеса в регионе, но только в рамках действующего российского законодательства. Представляю, если бы кто-то из простых граждан сейчас самовольно огородил участок леса забором у Чудского озера и возвел там коттеджи, завтра же там были бы экскаваторы, и все бы было по закону. Почему в данной ситуации иначе? Ну, это видимо другая история, вопрос не антимонопольного ведомства, а иных компетентных структур» Видимо продолжение следует….