Дискриминация в осуществлении деятельности торговых и иных бизнес - центров – не допустима!

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Буквально пару часов назад Арбитражным судом Псковской области было вынесено решение о правомерности решения и предписания антимонопольного органа, выданных Государственному комитету Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Суть решения Управления сводилось к тому, что в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, были включены одни объекты и не включены другие – отвечающие условиям действующего законодательства. В Управление обратилось две торговые сети, которые говорили о том, что им не понятно почему одни центры есть в этом документе, а других нет. Предписанием Управление обязало Госкомитет отменить столь противоречивый приказ.

Госкомитет не согласился с позицией Управления и обратился в Арбитражный суд Псковской области.

Как отметила Ольга Милонаец: «Как при рассмотрении антимонопольного дела, так и в ходе судебного процесса, Госкомитет не смог внятно и четко пояснить, каким образом был сформирован спорный перечень».

Создается впечатление, что Госкомитет понимает, что при формировании перечня объектов не все было учтено и проанализировано, но упорно настаивает на правомерности принятия перечня, не смотря на то, что при этом бремя налоговой нагрузки от их действий продолжают нести «торговые центры», которые, по их мнению, не подпадают под действие этого приказа.

В заключении Ольга Милонаец отметила: «Нужно более ответственно подходить к изданию нормативно-правовых актов и к механизму их реализации, чтобы своими действиями не ограничивать конкуренцию в столь не простое для бизнеса время. Безусловно, мы понимаем, что Комитет обязан определить перечень объектов, однако, бизнес тоже должен понимать все правила «игры».