Продолжаем "полезную традицию" - Азбука госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

    Состоялась первая в 2016 году  «Азбука госзаказа» с представителями коммерческих организаций. На встрече в новом году речь шла о прежних проблемах, с которыми сталкиваются участники закупок (поставщики, исполнители услуг, подрядные организации).
    Сегодня участников встречи интересовал вопрос объективности описания объекта закупки Заказчиками, а именно установление  Заказчиком  чрезмерных требований к описанию участниками закупок товаров, используемых при выполнении работ, веществ и компонентов, из которых они состоят, что ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе. Ну, например, закупается товар «пластиковая посуда», с определенными характеристиками в том числе, должны быть указаны химические свойства состава пластикового стаканчика, и все бы ничего, но в обязательном порядке запрашивается сколько миллиметров составляет шов на стаканчике, температура плавления стаканчика, прозрачность и т д..
     «Да,   в нашем регионе существует такая проблема, когда Заказчиками применяется схема максимально подробного «как правило, ненужного» описания участником закупки  глубины характеристик строительных материалов, чтобы «неугодный» участник на 108 химическом показателе ошибся, и его заявка была отклонена» – ответила Наталья Юркина.
     «В таких случаях при поступлении жалобы на подобную документацию, Комиссия всегда спросит у Заказчика, а каким образом вы проверите слой краски именно в 2 мм на этом кране, и количество магния в составе молока, а температуру нагрева шляпки гвоздя?».  
     Таким образом,  данные действия Заказчика,  нарушают пункт 2 части 1 статьи 64  и статью 33 Закона о контрактной системе.
     Также на встрече были освещены положения неправомерности предоставления распечатанного экземпляра выписки из ЕГРЮЛ, которая была составлена в электронном виде налоговой службой по мнению МИНЭКА и о возможности предоставления платежного поручения о внесении денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта без отметки банка.
Напоминаем, что такие полезные для участников закупок встречи проводятся Управление на регулярной основе, каждую последнюю пятницу месяца.