В Псковской области состоялся первый форум заказчиков и поставщиков "Развитие сферы закупок как эффективного инструмента государственного управления и поддержки бизнеса"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В среду, 2 марта, в Администрации Псковской области впервые состоялся форум поставщиков и заказчиков Псковской области. Организаторами форума выступили Администрация Псковской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области и Национальная ассоциация институтов закупок.

Целью проведения форума была актуальность построения эффективной системы закупок в регионе, а также поддержка и стимулирование субъектов малого и среднего бизнеса к участию в государственных и муниципальных закупках. В форуме приняли участие генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок, представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмен по закупкам Сергей Габестро, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, председатель Комитета по организации государственных закупок Сергей Щербаков, представитель Псковского УФАС России Наталья Юркина, сотрудник Прокуратуры Псковской области Алексей Головин, представители малого и среднего бизнеса региона, всего участников форума было более 170 человек.

Открыл форум Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. Более 25% валового регионального продукта приходится на субъекты малого и среднего бизнеса, отметил он. «Сегодня в этом секторе заняты более 8 тысяч хозяйствующих субъектов и более 60 тысяч рабочего населения. Именно малый и средний бизнес в значительной степени определяет экономику нашего региона», — сказал вице-губернатор. Председатель комитета по организации государственных закупок Сергей Щербаков представил информацию участникам форума об особенностях организации закупок в Псковской области, а также показателях эффективности закупок. «Большую часть пирога – как сказал Сергей Валерьевич, составили электронные аукционы (6 411 аукционов), экономия от их размещения составила 19,15 %., запрос котировок (848) второй распространенный способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), здесь экономия составила 16,79% от начальной максимальной цены контракта. «Колоссальное снижение на аукциона не всегда показатель экономии, а зачастую неправильное обоснование начальной максимальной цены контракта» - подвел итог Сергей Щербаков. Сергей Щербаков также проинформировал собравшихся об особенностях механизмов участия субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках. «Конечно, трудно вам, очень трудно. По-видимому, с вами очень плотно должна общаться Торгово-промышленная палата, ассоциации разные... Нужны вот такие семинары, как сегодня, потому что самообразование здесь не пройдёт», - резюмировал своё выступление Сергей Щербаков.

От Прокуратуры области выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Головин А.В., по словам Алексея Валерьевича основными нарушениями в сфере закупок является включение в документацию условий ограничивающих круг возможных участников, завышение объемов выполненных работ и игнорирование Заказчиками надлежащего информационного обеспечения закупок. Важным акцентом для участников форума было напоминание о статье 19.28 КоАП РФ, в соответствии с которой действия юридического лица по незаконной передаче (предложению или обещанию) денег (иного имущества) проводящему проверку должностному лицу, влечет наложение штрафа не менее 1 млн.рублей. Также в рамках форума прошли практические семинары, как для поставщиков, так и для заказчиков, Наталья Юркина участвовала в работе двух секторов. Сотрудник Управления Наталья Юркина встретилась с поставщиками, главный вопрос в сложившейся экономической ситуации это было, как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? «Главное соблюдать правила торгов и условия контракта и конечно тщательно просчитывать предложение о цене контракта, чтобы не оказаться в РНП» - ответила Наталья Юркина.

 

Приятным удивлением, которое также было оценено уполномоченным по правам предпринимателей стала информация о проведении на регулярной основе (каждую последнюю пятницу месяца) «Азбуки госзаказа» в Управлении для участников закупок. На площадке работы с заказчиками Наталья Юркина выступила с обзором основных нарушений допускаемых при определении поставщика. Главное нарушение это необъективное описание объекта закупки, так например установление в ТЗ требование, что заказчику необходимы перчатки смотровые, цвет голубой, сиреневый, фиолетовый, розовый в соответствии с заявкой заказчика. Также часто встречаемое нарушение это когда в документации об электронном аукционе отсутствует надлежащая инструкция по заполнению заявки в нем. По принципу участник закупки разгадай «ребус» и возможно твоя заявка не будет отклонена. «Всегда удивляют такие заказчики с такими техническими требованиями к услуге. Что делать, если перчатка весит 45 грамм? А если у уборщицы размер руки размера M а не S и нельзя мыть полы в 5 литровом ведре — сказано в 10 л?».

Итоги форума подвел Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, выразив надежду на проведения таких встреч на регулярной основе, что позволит предпринимателям освоить механизмы участия в госзакупках.

Такие встречи создают плодотворную почву для того, чтобы услышать всех участников контрактной системы, так сказать сверить часы и выработать единую практику понимания и применения Закона о контрактной системе.