Обеспечение исполнения контракта не гарантируем

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня в адрес управления поступило Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, которым оставлено без изменения решение Арбитражного суда Псковской области по делу №А52-2839/2015 от 29.12.2015г. Суд отказал ООО ПМП «Довмонт» в признании недействительным решения Управления от 28.07.2015г. по делу №РНП-60-50.

Указанным решением Управление включило сведения в отношении ООО ПМП «Довмонт» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.  Данная организация, признанная победителем электронного аукциона на  выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту помещений УМВД России по Псковской области не подписала контракт должным образом. Причиной принятия заказчиком решения о признании победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта, стала предоставление Обществом банковской гарантии, отсутствующей в соответствующем реестре.

Для борьбы с рынком нелегальных банковских гарантий в законодательство о закупках были внесены изменения, а именно если банк выдает банковскую гарантию участнику аукциона в качестве обеспечения исполнения контракта, то одновременно вносит сведения о ней в соответствующий реестр. Заказчик может проверить достоверность и подлинность представленной гарантии.

В ходе рассмотрения в Управлении антимонопольной службы дела №РНП-60-50 было установлено, что предоставленная Обществом банковская гарантия не только отсутствует в реестре, но и никогда не выдавалась Банком.

Оспаривая решения антимонопольного органа, ООО ПМП «Довмонт» доказывало, что действовало добросовестно, обращаясь по средствам электронной переписки за выдачей банковской гарантии к посреднику Банка ОАО КБ «Петрокоммерц»  - ООО «ТЕРРА», которое и обязалось оформить пакет документов и предоставить надлежащую банковскую гарантию. Однако банк данную информацию не подтвердил.

Несмотря на то, что на стадии заключения контракта, обществу стало известно об отсутствии полученной по электронной почте банковской гарантии в реестре, ООО ПМП «Довмонт» не приняло всех надлежащих мер с целью проверки достоверности представленного документа, названного банковской гарантией и, предъявив этот документ в качестве обеспечения обязательств по контракту, тем самым пыталось (умышленно или по неосторожности) ввести заказчика в заблуждение относительно обеспечения исполнения контракта.

Суд отклонил все доводы ООО ПМП «Довмонт» и согласился с позицией Управления о том, что добросовестность в действиях общества в данном случае отсутствует. Так, Общество действовало неосмотрительно, полностью доверился посреднику, с которым имел общение исключительно по телефону и электронной переписке.

При этом суд отметил, что лицо, принимающее участие в закупке, должно осознавать все связанные с этим риски и возможность наступления для него негативных последствий в случае признания его победителем закупки и уклонения от заключения контракта. Отсутствие умысла на уклонение от заключения контракта при фактическом предоставлении ненадлежащей банковской гарантии, не свидетельствует о добросовестности участника закупки, особенно при непринятии им в дальнейшем мер к надлежащему выполнению требований закона.

Управление антимонопольной службы призывает заказчиков внимательнее относиться к документам, предоставляемым при заключении контракта, в том числе банковским гарантиям, которые в соответствии с требованиями Закона должны быть в обязательном порядке внесены в соответствующий реестр. Ведь именно данный документ обеспечивает исполнение обязательств взятых на себя поставщиком и гарантирует Заказчику возможность покрытия издержек нанесенных Заказчику при исполнении контракта недобросовестным исполнителем.

 Кроме того, следует отметить, что Заказчики должны проверять  находится ли участник закупок в реестре недобросовестных поставщиков, поскольку Управлению известно о случаях участия и допуска компаний из «черного списка» в госзакупках, несмотря на установленный в документации запрет. В таких случаях комиссия Заказчика несет ответственность за допуск компании из РНП.