Кому платить, а кому не платить налоги на имущество – на усмотрение чиновников

     В 2015 году в Псковское УФАС России обратились представители торговых центров с заявлением о создании дискриминационных условий, в части уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости объекта.
Управлением было возбуждено дело в ходе рассмотрения, которого было установлено, что Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике по собственному усмотрению не основанному на нормах права, без экономического  обоснования выборочно включал в Перечень некоторые торговые центры, подлежавшие налогообложению исходя из стоимости объекта.
      По результатам рассмотрения было вынесено Решение и выдано предписание об отмене приказа Госкомитета создающего дискриминационные условия.
     Комитет с решением и предписанием не согласился и обратился в Арбитражный суд Псковской области, а в последующем и в апелляционную инстанцию. Судами вышеуказанных инстанций решение и предписание Псковского УФАС России было признано законным.
     Спорный приказ Госкомитетом был отменен.  В 10 судебных заседаниях наше Управление объясняло, почему Приказ надо отменить и как утвердить новый.
     В настоящее время Комитет обратился кассационной жалобой на указанное решение и предписание, в то время как спорный приказ отменен.
     В связи с тем, что указанные действия Государственного органа могли привести к значительным финансовым потерям для бизнеса, 19.05.2016 председатель Госкомитета был привлечен к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Ольга Милонаец: «К сожалению, Госкомитетом не были приняты во внимание, ни решения Управления, ни решения судов, ни меры административной ответственности при утверждении приказа на 2016 год». И в новом приказе по нашему мнению ситуация повторяется.
     18.05.2016 года по заявлению торгового центра Псковским УФАС России было возбуждено аналогичное дело в отношении Госкомитета по аналогичным признакам нарушения антимонопольного законодательства. Комитетом опять не были включены в вышеуказанный Перечень широко известные торговые центры, такие как: «Zenden», «Acoola», «Эльдорадо», «Метрика» и «Вимос» и возможно некоторые другие.
     Как подчеркнула Ольга Милонаец: «Полагаю, что указанные торговые центры тяжело не заметить ».