10 лет закону "О защите конкуренции"

Сегодня знаменательный день для всех российских антимонопольных органов и нашей экономики в целом!
Ровно 10 лет назад, 26 июля 2006 года, вступил в силу федеральный закон «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ).
Законодательство о защите конкуренции прошло длительный путь развития. Это «живой» организм, который менялся в соответствии с требованиями времени и макроэкономическими условиями.
За прошедшие 10 лет в закон вносились своевременные изменения, направленные на совершенствование ‪#‎АМЗ‬‬ и его либерализацию. Самые последние поправки касаются введения иммунитетов для малого и среднего бизнеса, сокращения оснований проведения внеплановых проверок субъектов ‪#‎МСП‬‬.
Принятие этого закона позволило решить со временем множество проблем, касающихся развития малого и среднего предпринимательства, а также взаимоотношений бизнеса и органов власти. Снизился уровень административных барьеров, эффективно заработал институт предупреждения, активно ведётся борьба с картелями и недобросовестными участниками рынка.
Закон о защите конкуренции стал одним из главных регуляторов, устанавливающих честные правила игры на рынке, и помогает противодействовать монополизму во всех сферах экономики. С Днём рождения, наш 135-й!