Реестр недобросовестных участников торгов по реализации земельных участков заработал

     Сегодня Управлением было принято решение о включении жителя г.Великие Луки в Реестр недобросовестных участников земельных аукционов.
      Еще в апреле 2015 года во исполнение Земельного Кодекса РФ  ФАС России был принят Порядок ведения Реестра.
      В реестр недобросовестных участников земельных аукционов включается информация о победителях торгов, уклонившихся от заключения договора. При этом нахождение сведений о каком-либо лице в реестре станет основанием для отказа в допуске к другим аукционам в этой сфере в течение двух лет.
      Как отметила руководитель Управления Ольга Милонаец: «Встречаясь с руководителями органов местного самоуправления, исполнительной власти области, озвучивалась острая проблема, связанная с участием в аукционах лиц – не намеренных, в последствие покупать или брать в аренду земельный участок, что создавало большое количество проблем, как для бизнеса, так и для физических лиц.»
       09 сентября т.г. в адрес Управления поступили документы от Организатора торгов – Администрации Великолукского района об уклонении физического лица от заключения договора купли-продажи земельного участка.
        Как отметила Ольга Милонаец: «Хотя норма предусматривающая включение в Реестр введена еще в 2015 году, это обращение было первым для нашего Управления, хотя о проблемах, которые существуют при организации земельных аукционов, мы знали давно.
        Я думаю, указанная мера позволит добросовестным участникам аукционов и органам власти проводить аукционы и реализовывать инвестиционные проекты, развивать сельское хозяйство, строить дома и т.д., без участия недобросовестных участников.»