Выдано предупреждение МП города Пскова «Горводоканал»

  12 октября 2016 года управление выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, муниципальному предприятию города Пскова «Горводоканал».

  В адрес управления поступило заявление ОАО «Псковоблстрой» в отношении действий МП г. Пскова «Горводоканал» по навязыванию в выданных Технических условиях на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения г. Пскова жилого дома по ул. Свердлова, 66 в г. Пскове, работ по реконструкции сетей, принадлежащих Горводоканалу: а именно «перекладка сетей канализации по ул. Спегальского от ул. Свердлова до ул. Воровского».

  МП г. Пскова «Горводоканал» является субъектом естественных монополий на рынке водоснабжения и водоотведения и занимает доминирующее положение на данном рынке в географических границах города Пскова.

  В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от  26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не предусмотренные действующим законодательством.

  Федеральный закон о водоснабжении и водоотведении № 416-ФЗ предусматривает проведение работ по реконструкции и модернизации централизованных сетей водоснабжения и водоотведения, но это – обязанность водоснабжающей организации, которая может включить стоимость выполненных работ в размер платы за присоединение после утверждения Государственным комитетом Псковской области по тарифам и энергетике.

  В связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных законом «О защите конкуренции», Псковское УФАС России предупредило МП г. Пскова «Горводоканал» о необходимости прекращения указанных действий путем исключения из технических условий выполнения работ по реконструкции сетей.

  В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.