Техническая вода вместо питьевой, да ещё и за деньги.......? А где написано , что нельзя?

11 ноября 2016 года заместитель начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Вальцева О.В. приняла участие в работе коллегии Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике.

Коллегия рассмотрела вопрос об утверждении производственной программы и установлении тарифа в сфере холодного водоснабжения на 2016 год для Муниципального производственного водопроводно-канализационного предприятия Муниципального образования «Порховский район».

В ходе обсуждения было установлено, что предприятие поставляет техническую воду населению в 33 жилых дома частного сектора в городе Порхове и просит Госкомитет утвердить тариф на техническую воду.

В результате коллегия Госкомитета большинством голосов утвердила тариф на техническую воду для предприятия, посчитав, что у тарифного органа нет правовых оснований для отказа в утверждении тарифа.

Представитель Псковского УФАС, член коллегии Госкомитета, проголосовала против. Управление намерено разобраться, правомерно ли утверждение тарифа на техническую воду для населения, поставка которой не должна осуществляться по действующему законодательству. А также управление интересует позиция Администрации Порховского района, на которую возложена обязанность по обеспечению населения качественной питьевой водой в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Справка. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" «техническая вода - вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции».