Аннулированы торги по реализации имущества – СПК «Август Агро»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

    К компетенции антимонопольного органа относится рассмотрение жалоб на организацию и проведение торгов в порядке ст. 18.1 135-ФЗ, включая проведение торгов в ходе процедуры банкротства в соответствии с 127-ФЗ.
    07 октября в Управление обратился с жалобой на действия Конкурсного управляющего СПК «Август Агро» один из учредителей предприятия.
    При рассмотрении жалобы Комиссией Управления было установлено, что Конкурсным управляющим были нарушены сроки размещения публичной информации о проведении торгов, что не позволило всем желающим приобрести имущество должника, ознакомиться с перечнем реализуемого имущества и с условиями его приобретения.
    Как отметила Ольга Милонаец: «Таким образом, Конкурсным управляющим нарушены требования норм федерального законодательства, а самое главное нарушены основные принципы, установленные законом о несостоятельности (банкротстве)».
    По результатам рассмотрения жалобы Комиссией Псковского УФАС России было принято решение о том, что жалоба обоснована, выдано предписание об аннулировании торгов.
    По данным, поступившим в Управление 10 ноября, Конкурсным Управляющим торги по продаже имущества должника - СПК «Август Агро» были аннулированы.
    «Что позволяет надеется на то, что в следующий раз при объявлении торгов Конкурный управляющий будет соблюдать нормы действующего законодательства и его действия в силу исполнения должностных обязанностей будут направлены на удовлетворение требований тех, кто оказался заложником сложившейся ситуации - кредиторов» - подытожила Ольга Милонаец.